Конкурс проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

До конца 2020 года на модернизацию Топкинского цементного завода направят более 210 миллионов рублей

Новости партнеров / 19 ноября 2020 в 12:18

В ООО «Топкинский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») продолжается модернизация и автоматизация технологического оборудования, соответствующие затраты по итогам 2020 года превысят 210 миллионов рублей.

Так, в подразделении «Пароводоцех» на газовом участке завершается очередной этап реализации проекта, предусматривающего замену газорегуляторных установок (ГРУ) и строительство газораспределительного пункта (ГРП). Отмечается, что Топкинский цементный завод использует природный газ в качестве технологического топлива с 1979 года. Начиная с 2012-го на предприятии были заменены четыре газорегуляторных установки, исчерпавших свой ресурс. В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию еще три ГРУ в шламосушильном отделении цеха «Помол» и котельной «Пароводоцеха», а также подготовить площадку для возведения газораспределительного пункта, его строительство завершится в следующем году. Запуск нового оборудования, которое контролирует и стабилизирует давление подаваемого газа, обеспечит бесперебойную работу технологических линий и системы отопления предприятия. До января на решение этих задач направят более 8 миллионов рублей.

Ведется модернизация и в цехе «Обжиг». Специалисты улучшили систему контрольно-измерительных приборов и управления технологическим процессом вращающейся печи № 4. Теперь о работе печного агрегата сигнализируют 130 датчиков температуры, расхода, уровня, давления и передают полученные значения на резервированный сервер базы данных подразделения с отображением результатов и отчетов на компьютере машиниста печи и технологическом веб-портале предприятия. Общие затраты на усовершенствование КИП и АСУ ТП агрегата составили почти 19 миллионов рублей.

Также сообщается, что среди крупных мероприятий инвестиционной программы – модернизация печи обжига № 1. Проект экологической направленности включает установку современного электрофильтра швейцарского производства. Ввод оборудования в эксплуатацию запланирован на 2021 год. В «Сибирском цементе» подчеркнули, что, запустив электрофильтр в работу, предприятие обеспечит стабильное функционирование системы газоочистки печи, добьется снижения количества пыли в отходящих газах. Стоимость проекта составляет около 235 миллионов рублей, больше половины средств – 148,9 миллиона рублей – будет освоено до конца года.

«В условиях экономического спада, вызванного пандемией коронавируса и другими неблагоприятными факторами, предприятие продолжает вести модернизацию и автоматизацию производственных подразделений, – подчеркивает управляющий директор ООО «Топкинский цемент» Алексей Оспельников. – Реализация инвестиционных проектов позволит нам более эффективно использовать оборудование в дальнейшем при восстановлении цементного рынка, оперативно реагировать на нужды строительной отрасли региона, быстро и в нужном объеме обеспечивая потребителей продукцией стабильно высокого качества».

АО «ХК «Сибирский цемент» – партнёр Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО». Компания учредила номинацию «ПРОизведено в Сибири». Победа присуждалась за материал или серию материалов о примерах товаров высочайшего качества, созданных и производимых в Сибири. К участию в конкурсе также допускались материалы о противодействии распространению некачественной промышленной продукции, контрафакта и фальсификата, о реализации государственными органами, коммерческими и общественными организациями указа Президента РФ №31 от 23.01.15 «О дополнительных мерах по противодействию распространению незаконного оборота промышленной продукции».