Конкурс проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

Заказник «Кокуйское болото», созданный при поддержке «СУЭК-Кузбасс», представлен жителям округа

Новости партнеров / 04 февраля 2021 в 7:29

В Кемеровской области состоялась торжественная презентация ботанического заказника регионального значения «Кокуйское болото», созданного при активной поддержке АО «СУЭК-Кузбасс». Мероприятие прошло в Доме культуры села Ариничево Ленинск-Кузнецкого муниципального округа.

Сообщается, что официально заказник «Кокуйское болото» был зарегистрирован еще в прошлом году, но из-за сложившейся эпидемиологической обстановки его презентация была перенесена на юбилейный для Кузбасса и компании 2021 год. Начальник Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса Евгений Бойко в своем приветственном выступлении подчеркнул, что уже пять особо охраняемых природных территорий создано при участии угледобывающих компаний. От имени губернатора Кузбасса он выразил благодарность компании «СУЭК-Кузбасс» за оказанную помощь в организации особо охраняемой природной территории «Кокуйское болото» и продолжающееся сотрудничество по оформлению экологической тропы.

Об уникальности заказника, его исключительной природоохранной ценности в ходе презентации рассказали доктора биологических наук А. Н. Куприянов и С. А. Шереметова. Отмечается, что проведенное комплексное экологическое обследование выявило на сравнительно небольшой территории удивительное разнообразие флоры – свыше 300 высших растений и 79 видов мохообразных. Ряд растений занесен в Красную книгу. Как сообщили в «СУЭК-Кузбасс», ученые уверены, что статус ООПТ (особо охраняемой природной территории) регионального значения надежно защитит это реликтовое место и в целом будет способствовать повышению экологической культуры населения.

Также в Кузбассе реализуется природоохранный образовательный проект «Усынови заказник» – организации могут взять на себя шефство над природными достопримечательностями региона. В рамках мероприятия руководитель Дирекции особо охраняемых природных территорий Кузбасса Евгения Тимченко вручила соответствующее свидетельство юным участникам Трудового отряда СУЭК. План совместных действий сельского экоотряда с компанией «СУЭК-Кузбасс» включает в себя организацию субботников по уборке мусора, создание экологической тропы со смотровой площадкой, установку информационных стендов. Мероприятия станут частью юбилейной программы «СУЭК: 20 лет творим добро».

Охрана окружающей среды входит в число приоритетных направлений «СУЭК-Кузбасс». Общая сумма капитальных вложений в экологию за последние пять лет превысила 5 миллиардов рублей. Один из крупных долгосрочных проектов – модернизация и строительство на шахтах высокоэффективных модульных очистных сооружений, которые позволяют вновь использовать очищенные шахтные воды для технологических нужд. Одновременно поддерживаются экологические проекты, не связанные напрямую с деятельностью компании. В том числе экологический марафон «Зубочистка» в туристическом районе Поднебесные зубья, регулярные экоакции «Бумажный бум», «Чистые берега», «Живи родник». Проект «Особо охраняемая природная территория «Кокуйское болото», представленный СУЭК для Национальной экологической премии имени В. И. Вернадского, в 2020 году признали лучшим в номинации «Социально-экологические инициативы».

АО «СУЭК-Кузбасс» – партнер Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО». Компания входит в Группу СУЭК (Сибирская угольная энергетическая компания), которая является одной из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейшим в России производителем и поставщиком угля, как на внутренний рынок, так и на экспорт. «СУЭК-Кузбасс» – учредитель номинации «ПРО КСО и благотворительность». Победа в премии присуждалась за материал, либо серию материалов, посвященных корпоративной социальной ответственности, государственно-частному партнерству в реализации социальных программ, продвижению благотворительных проектов на территории Сибири.