Конкурс проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

Кузбасская углепогрузочная станция Бардино удвоила мощности после реконструкции

Новости партнеров / 17 ноября 2020 в 10:09

ОАО «РЖД» завершило реконструкцию станции Бардино Кемеровской области. Здесь реализован проект по развитию железнодорожной инфраструктуры в рамках договора технологического примыкания, заключенного между ОАО «РЖД» и АО «УК Сибирская» с целью увеличения добычи угля на предприятии «Шахта Увальная» и погрузочной мощности станции Бардино.

В частности, построен дополнительный приемоотправочный путь длиной один километр, с помощью которого обеспечена сквозная технология вывоза угля. Порожние вагоны заходят на фронты погрузки предприятия и выходят гружеными на магистральные пути, минуя станцию и избавляя ее от лишней маневровой работы.

Кроме того, станция стала полностью электрифицированной, проведено техническое перевооружение контактной сети, средств связи. Построен новый двухэтажный административно-бытовой корпус для работников станции, совмещенный с постом электрической централизации, где установлена современная микропроцессорная система управления движением поездов.

В настоящее время все строительно-монтажные работы завершены, объект введен в эксплуатацию. Как сообщили в компании, выполненные работы по реконструкции позволят значительно увеличить перерабатывающую способность станции и оптимизировать маневровую работу. С вводом нового примыкания погрузочные мощности станции увеличились вдвое.

В январе – октябре текущего года со станции Бардино отправлено российским и зарубежным потребителям более 5,1 миллиона тонн угля, что на 500 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Западно-Сибирская железная дорога является надежным партнёром Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО». Магистраль пролегает по территории 5 регионов – Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Алтайского края и частично Павлодарской области Казахстана и является связующим звеном экономики регионов. ЗСЖД выступает учредителем номинации «ПРОфессия железнодорожник». В рамках номинации журналисты могли представить материалы о ветеранах и действующих работниках Западно-Сибирской железной дороги, о реализованных инвестиционных проектах, новых сервисах и услугах для пассажиров и грузоотправителей.