Конкурс проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

Сбербанк стал партнером образовательного проекта школьников Иркутской области «Экокультура»

Новости партнеров / 09 февраля 2021 в 9:33

Байкальский банк ПАО Сбербанк стал партнером экологического движения школьников Приангарья «Экокультура» в 2021 году. Просветительский проект организован благотворительным фондом «Подари планете жизнь» и реализуется в учебных заведениях Иркутска и Иркутской области с 2019 года. В 2020 году «Экокультура» стала победителем конкурса Фонда президентских грантов. Отмечается, что цель образовательного объединения – формирование новой экологической культуры у населения региона, в частности среди детей и молодежи, через создание активной новой среды по обращению с отходами, животными и ресурсами планеты.

Участники проекта организовывают мероприятия по массовому экологическому просвещению с продвижением идей по созданию правильных экопривычек, создают объединения школьников в команды «Зеленый луч» и совместно на базе учебных заведений Иркутской области развивают модельные экологически ответственные территории. В проект вовлечены не только школы, детские и молодежные организации, но и различные предприятия, коллективы бизнес-структур.

Александр Абрамкин, председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк: «Сбербанк строит свою профессиональную деятельность, основываясь на принципах ESG-стратегии – это принципы ответственного отношения к тому, какой след после своей деятельности в окружающем мире, в окружающей среде оставляет организация. У нас есть наработанный практический опыт экологически ответственного поведения, и мы готовы делиться им с подрастающим поколением, намерены поддерживать проект «Экокультура» в продвижении лучших идей воспитания правильных экопривычек у населения».

«Экокультура-2021» включает в себя лекционные и игровые занятия, а также практические акции по направлениям: ресурсы планеты, человек и животные, лес и климат. Участники проекта сажают деревья, организовывают акции по раздельному сбору мусора, обмену книгами и игрушками, сбору продуктов и необходимых вещей для бездомных животных.

Организаторами проекта также разработана онлайн-школа, в которой можно пройти теоретическую часть курса. Как рассказали в Сбербанке, команды выпускников «Зеленый луч» в дальнейшем становятся преподавателями-добровольцами экопросвещения среди учащихся своих классов и школ.

Сибирский банк ПАО Сбербанк – партнер Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО». Компания выступает учредителем номинации «Финансовый воПРОс», победа в которой присуждалась за материал или серию материалов в области финансовой журналистики. К рассмотрению принимались работы о фондовом рынке и рынке финансовых услуг Сибири: потребительское и ипотечное кредитование, программы по формированию пенсионных накоплений, страховые операции, инвестиции в значимые для развития региона проекты, вложения в малый и средний бизнес и т.д.