Конкурс проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

«Сибантрацит» отреставрировал монумент воинам Великой Отечественной войны в селе Елбаши Новосибирской области

Новости партнеров / 04 декабря 2020 в 9:03

Группа «Сибантрацит» провела капитальную реставрацию монумента воинам Великой Отечественной войны, расположенного в селе Елбаши Искитимского района Новосибирской области. Фундамент и постамент памятника теперь убраны в мрамор черного и красного цвета – долговечный материал, который позволит сохранить монумент на долгие годы. Также было облагорожено прилегающее к скульптурной группе пространство.

Отмечается, что памятник был воздвигнут в 1973 году в память о 124 жителях села Елбаши, не вернувшихся с фронта. Вокруг него растут ели, привезенные детьми воинов, имена которых высечены на памятной доске. За полвека штукатурка с фундамента памятника обвалилась, часть скульптурной группы разрушилась.

«Реставрация монумента – дань памяти воинам, павшим за Родину в годы Великой отечественной войны, и наш вклад в сохранение исторического наследия страны, – говорит исполнительный директор АО «Сибирский Антрацит» Сергей Коломников. – Больше 75 лет прошло с тех пор, как окончилась война. Уходят ветераны – участники и свидетели кровопролитных сражений с фашизмом. Память о них продолжает жить в наших сердцах, и молодежь должна знать о событиях Второй мировой и ее героях».

Реставрация монумента в селе Елбаши – часть масштабной программы «Сибантрацит» по созданию и сохранению объектов исторической памяти в честь 75-летия Великой Победы.

В поселке городского типа Линево при участии «Сибантрацита» реализуется еще один масштабный проект к 75-летию Победы – на бывшем пустыре выросла Аллея боевой славы. На бетонном постаменте установлена боевая машина пехоты БМП-1, привезенная с Шиловского военного полигона, а на постаменте из черного мрамора находится каменная стела с колоколом. Еще на двух стелах будут запечатлены имена погибших на войне жителей Линево. На территории Аллеи славы высажены деревья, разбиты цветники, выложены дорожки из цветной тротуарной плитки, проведено освещение и смонтированы скамейки.

Также в этом году при поддержке компании отреставрирован памятник в поселке Листвянский, а в 2019-м – построен новый мемориальный комплекс в деревне Ургун. Всего на программу по созданию и восстановлению мест памяти и славы в Искитимском районе Новосибирской области «Сибантрацит» выделил около 18 миллионов рублей.

Группа «Сибантрацит» – партнёр Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО». Компания выступает учредителем номинации «Горный ПРОфиль». Победа в ней присуждалась за материал или серию материалов о развитии горнодобывающей отрасли в Сибирском федеральном округе. К рассмотрению принимались работы, посвящённые деятельности современных угледобывающих предприятий, внедрению на производствах высокотехнологичных разработок и инновационных проектов, созданию новых рабочих мест, вкладу в развитие регионов Сибири. В юбилейном проекте группа «Сибантрацит» также приняла решение поддержать номинацию «Наука и образование». Сегодня компания реализует масштабные образовательные проекты в Новосибирской области, является единственным индустриальным партнёром регионального образовательного центра, созданного при содействии и по формату ОЦ «Сириус» – «Альтаир».