Конкурс проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

Боец и наставник от бога войны

Номинации / 07 августа 2026 в 8:14
Номинация, категория: ПРО Героизм, Автор печатного/интернет-СМИ
Автор: Селигеев Сергей Сергеевич
Опубликовано: 12.06.26

Наш земляк в артиллерии: учился, сражался, теперь учит сам

С ирбейцем Дмитрием Ящишиным мы встретились в Красноярске возле Военного учебного центра СФУ. Он вышел уверенно, и не скажешь, что на протезе. На СВО боец лишился ноги, но остался в строю. В учебном заведении, которое ранее окончил, офицер теперь преподает, так продолжает защищать Родину.

Путь в профессию

Дмитрий Евгеньевич в Ирбее родился и вырос. Учился в Ирбейской первой школе – имени Героя Советского Союза Семена Давыдова. Тогда он не знал, что пойдет по стопам героического земляка, тоже станет артиллеристом. Да вообще об этом никогда не задумывался, в роду его профессиональных военных не было, и сам такой судьбы не планировал.

Но активно участвовал в патриотическом движении. Начальную военную подготовку под руководством Сергея Белоусова в школе проходил исправно, участвовал в военно-полевых сборах, выступал на состязаниях допризывной молодежи и за школу, и за весь район.

В 10 классе друг Андрей Ковалев предложил поступать в Рязанское воздушно-десантное командное училище. Почему бы и нет? В 2014 году, окончив школу, поехали. Поступить тогда у обоих не получилось, очень непросто попасть в это знаменитое учебное заведение. Подавать документы куда-то еще в тот сезон было уже поздно. Дмитрий Ящишин ушел на срочную службу. Там получил первые навыки артиллериста.

Когда вернулся, попробовал себя в полиции. Полгода проработал в ППС в Красноярске. Понял – не мое. Собрал документы в Новосибирское командное училище, хотел пойти в разведку. Тоже не прошел. Но уже не собирался отступать, готовый пакет документов подал в Военно-инженерный институт (в его составе и есть Военный учебный центр имени Героя России Виктора Дубынина) Сибирского федерального университета в родном Красноярске. Успешно! Начались будни курсанта.

Наука побеждать

Учеба на кафедре боевого применения наземной артиллерии Дмитрию сразу понравилась. Командование, преподаватели – профессионалы. Готовили на совесть и при этом относились к молодежи по-человечески. Жили курсанты не в казарме, в обычном общежитии. Вуз ведь гражданский. Но на занятиях в военном центре и дисциплина соответствующая.

Уж к этому парень с опытом срочной службы был привычен. Хорошо знал бывший солдат, а теперь курсант, что такое ответственность. На учебе его назначили командиром взвода, старостой курса.

Когда выезжали в воинскую часть в Юргу на практические занятия, где проходили и стрельбы из орудий, Дмитрий не видел ничего для себя особо нового. Правда, в армии он ранее имел дело с другими марками орудий, но кто разобрался в одном, быстро освоит и другое. Так и происходило. Только это не значит, что учиться ему было нечему. Много дали ему пять лет курсантской жизни. Полученные знания и навыки вскоре пригодились ему на фронте.

Если офицером – то боевым!

Обучение в Военном учебном центре Дмитрий Ящишин окончил в 2022 году. К тому времени уже не первый месяц шла спецоперация. Ее началу ирбеец, по собственному признанию, не удивился. Знал, что конфликт будет. И он будет принимать в нем участие. Уж если быть офицером, то боевым.

В июле того года артиллерист с высшим образованием по распределению отправился представляться лейтенантом в воинскую часть в Белгородскую область. А в декабре уже был под Сватово в Луганской народной республике командиром гаубичной батареи. Под его началом были четыре орудия. Сначала 152-миллиметровые «Гиацинты». Потом – 122-миллиметровые гаубицы Д-30.

Изрядно доводилось артиллеристам работать кирками да лопатами. Если первое время обустраивались в домах, брошенных жителями, то вскоре переселились в блиндажи. А их надо копать. Сначала в этом помогали экскаваторы. Когда у противника появились дроны дальнего действия, вызывать на такую работу технику перестали, всё вручную. На стандартный блиндаж надо перелопатить участок шесть на три метра на два метра в глубину. Шесть человек справлялись за два дня. Копали и для гаубиц капониры, и погребки для боеприпасов.

Как отметил офицер, маскировочные сети, которые плетут добровольные помощники в тылу, очень нужны и важны, всегда находят полезное применение в зоне СВО. Но маскировкой непосредственно орудий артиллеристы занимались сами, используя натуральные, естественные средства, как, например, ветви деревьев и кустарников. У современных беспилотников оптика отличная, малейший недочет враг заметит и гаубицы накроет. Для буксируемых орудий, маломобильных, скрытность особенно важна.
Но артиллеристы делали свою боевую работу. Их род войск не зря называют богом войны. Способны и призваны наносить врагу наибольший урон. Что бойцы под руководством Ящишина и делали.

Сила и честь

«Гиацинты» бьют на расстояние более 30 километров, орудия Д-30 – на 15 километров. Непосредственно на передовую артиллеристы обычно не попадают, работают на задней линии. Но на фронте современной войны безопасных мест попросту нет. У врага тоже есть артиллерия. И их «птички» летают вовсю, сначала больше днем появлялись, а потом, с тепловизорами, и ночью стали не давать покоя.

Было ли страшно? Конечно! Но, как пояснил Дмитрий, быстро привыкаешь и к звукам летящих вражеских снарядов, и к близким разрывам. Вскоре уже воспринимали боевые будни без лишней суеты. Хотя и не подставлялись без причины, научались находить укрытия.

И оправдывали звание бога войны. Как попадать в цель, когда даже не видишь за горизонтом, куда стреляешь? В Военном центре СФУ этому учили крепко. Начиная с классических азов, когда расчеты делаются, что называется, по линейке. Профессионалы не должны быть рабами гаджетов, беспомощными без помощи высоких технологий. Так что могли бы при нужде обойтись и дедовскими методами. Но телефоны и планшеты со специальными программами всегда оказывались под рукой. Они сильно облегчают и, главное, ускоряют действия артиллеристов.

Ориентировались на данные разведки в том числе от пехоты. Но больше на информацию от своих дронов. Зачастую, принимая из трансляцию, видели, куда падают их снаряды, и могли напрямую корректировать свой огонь. За два года лейтенант Ящишин дослужился до капитана – на фронте выслуга идет день за три. И после успешного наступления 2023 года удостоился медали «За отвагу». Не за какой-то яркий подвиг – за методичную и результативную боевую работу.

За Родину!

В феврале 2025 года уже многоопытный боевой командир не уберегся сам. Угодил на противопехотную мину. Сначала не понял, что произошло, только страшная боль после разрыва. Потом понял, что оторвало полступни, и без лишней паники осознал, что ногу не спасти. Только не знал, как сообщить об этом родителям. По телефону из госпиталя сказал отцу Анатолию Михайловичу, чтобы он аккуратно передал своей жене, маме бойца Юлии Сергеевне.

В госпитале Дмитрий Ящишин принял решение об ампутации ноги на треть голени. С половиной ступни хромал бы с тростью. С полноценным протезом теперь может и бегать, и тяжести таскать. Боевой офицер остался в строю. Был вариант работать в Московском округе. И в Красноярске – директор Военного учебного центра СФУ, полковник Виктор Гарин предложил стать преподавателем в учебном заведении. Выбор между Москвой и родным городом для Дмитрия был очевидным. Боевые выплаты позволили приобрести в Красноярске квартиру.

– Осталось посадить дерево и найти, с кем вырастить сына, – с улыбкой пояснил офицер. – И, конечно, дальше жить и Родине служить. Сейчас – на своем месте, преподавателем.

Нынче весенний семестр уже вел у первокурсников занятия по артиллерийскому вооружению на родной кафедре наземной артиллерии. Намерен не только передавать курсантам знания и опыт, но и поддерживать славные традиции учебного заведения. Среди его выпускников – наш героически погибший в первые дни СВО земляк Александр Вохмянин, на стене Военного центра СФУ ему сделали мурал, который нынче обновляют. На курс младше Дмитрия учился здесь же ирбеец Максим Безверхий. Он сейчас сражается на спецоперации. Огромный вклад делают выпускники Военного учебного центра СФУ в приближение победы. И Дмитрий Ящишин, один из них, уверен, что победа будет за нами.