Связь «Ростелекома» со СМИ теснее, чем может показаться на первый взгляд
«Сибирь ПРО» – это отличная площадка для позитивного взаимодействия органов власти и бизнеса с журналистам
Мы открыты и всегда готовы к взаимодействию с коллегами из средств массовой информации
«Сибцем» вносит свой вклад в социально-экономическое развитие территорий присутствия
Считаем конкурс важным для региона, поскольку он показывает, какие темы значимы сегодня в Сибирском федеральном округе
За каждой работой стоит творческий труд автора, который заслуживает положительной оценки
По ленте конкурсных работ можно смело писать новейшую историю Сибири
Победители «Сибирь.ПРО» раскрывают нашу Сибирь в таких красках, что сердце радуется
Желаю, чтобы конкурс и впредь соответствовал своему неофициальному названию «Сибирский Оскар для журналистов
В истории любого значимого дела всегда есть свои первопроходцы, те, кто первыми осмелился ступить на неизведанную тропу. Волонтёрское движение в Бейском районе не стало исключением. На первых порах, когда идея помощи бойцам на передовой только зарождалась, в авангарде стояли люди, чья инициативность стала настоящим катализатором для всех последующих начинаний. Среди тех, кто стоял у истоков, депутат ВС РХ Алексей Николаевич Лямкин и Анастасия Чанкина. Однако, как выясняется, в этом ряду была и ещё одна участница, чья роль, возможно, была менее заметной на первый взгляд, но не менее важной — депутат районного Совета депутатов Татьяна Шахматова.
Специальная военная операция, начавшаяся в феврале 2022 года, стала испытанием для всей страны. Для многих она поначалу казалась чем-то далёким, не касающимся их лично. Но со временем, по мере того как конфликт затягивался, а вести с передовой становились всё тревожнее, люди начали осознавать масштаб происходящего. Именно так произошло и в Новоенисейке, где волонтёрская деятельность по поддержке бойцов СВО началась с инициативы Татьяны Ивановны, на тот момент директора Новоенисейского клуба.
— Когда мне предложили эту должность, я согласилась, не подозревая, что вскоре моя работа выйдет далеко за рамки культурной деятельности. Тогда ещё никто не мог представить, насколько затянется конфликт, и не было такого количества активистов, готовых с головой погрузиться в волонтёрство. Конечно, были те, у кого родных призвали на фронт, и они им помогали. Но до остальных масштабы происходящего доходили медленно.
Ближе к осени мы с Алексеем Николаевичем (на тот момент районным депутатом), осознали всю серьёзность ситуации. Стало ясно, что это надолго, и нужно действовать. К тому времени уже начали плести маскировочные сети в Бее и в Кирбе. В Новоенисейке мы были третьими или четвёртыми по счёту, кто присоединился к этому движению. У нас даже сохранились чертежи, по которым мы с Алексеем Николаевичем рассчитывали, как делать станки для плетения, — вспоминает Татьяна.
В этой работе на первых порах ей помогал сын, вместе они закупали бруски, позже присоединился и звукооператор, с которым Татьяна Ивановна скручивала станки, а после натягивали тканевую основу для плетения сетей.
— Это сегодня используют пластиковую основу, а тогда была мягкая, тряпичная. Плести было очень неудобно, приходилось сильно натягивать, но она всё равно постоянно провисала. Мы пробовали разные способы плетения, даже «галстучком». Поначалу использовали материал «оксфорд», но он оказался дороговат. Основа тоже стоила немало. Но тогда мы не знали, где закупать материалы дешевле. Кстати, особая история сложилась у меня с поиском и закупкой материала — спандбонда — я долго искала, где можно его приобрести в большом объёме и не дорого. Выяснила (благодаря новостному сюжету 1-го канала), что фирма по реализации этого материала располагается в Санкт-Петербурге, а там, по счастливой случайности, живёт моя младшая сестрёнка Оля. Я обратилась к ней за помощью, и она предоставила мне контактные данные этой фирмы. Мы созвонились, и выяснилось, что из-за большой очереди процесс приобретения материала долгий и сложный. Я оставила заявку, как и другие, и ежедневно отслеживала информацию, ждала своей очереди. В итоге, после месячных ожиданий, мы получили первую партию спандбонда.
Помню, что финансовые вопросы тогда отходили на второй план. Постепенно мы начали объявлять сборы. В магазинах ставили баночки для пожертвований. Делали рекламные листовки с фотографиями бойцов в масках, указывали, кому нужна помощь, и куда обращаться — по номеру телефона или принести в магазин. Всё это делалось совместно с Алексеем Николаевичем Лямкиным. Его имя указывалось везде, потому что его знали и доверяли ему по всему району. Он был районным депутатом, и его знакомое лицо гарантировало, что деньги не попадут к мошенникам, которых тогда было выявлено очень много, — продолжает моя собеседница.
Позже, чтобы люди поверили, что их пожертвования доходят до адресатов, Татьяна вместе с другими активистами села приглашали бойцов, приезжавших домой в отпуск на встречу с односельчанами, волонтёрами. Бойцы рассказывали свои истории, и «сарафанное радио» разносило эти рассказы по деревне. Делали общие фотографии, выкладывая их в сельский чат с благодарностью всем, кто помогал. И вот так, постепенно, люди стали собираться, волонтёров становилось все больше, и денежных средств, соответственно, тоже.
Волонтёрство — это не только сбор денег и плетение сетей, а постоянный поиск новых, актуальных способов помочь. И здесь Таня снова проявила инициативу. Когда речь зашла о создании «сухого душа» для бойцов, именно она взялась за эту работу.
— Идею «сухого душа» я подсмотрела в одном из новостных выпусков первого канала, воодушевилась, заказала необходимые компоненты в интернет-магазине, и, получив на руки, принесла своим девчонкам со словами: «Будем делать сухой душ!». Надо сказать, инициативу одобрили все, с энтузиазмом принявшись за работу, — улыбается Таня.
Основой для душа служил дарнит — укрывной материал, который обычно используют для обустройства садовых дорожек, предотвращая рост травы. Этот жестковатый и пористый материал идеально подходил для создания «сухого душа». В сочетании с гипоаллергенной пенкой для умывания, предназначенной для ухода за лежачими больными, дарнит превращался в настоящее спасение для бойцов, лишённых возможности полноценно помыться.
— Идея заключалась в том, чтобы пропитать дарнит пенкой, затем отрезать одноразовую медицинскую салфетку, сложить всё вместе и приложить подробное описание использования. Не поверишь, но нужно всего несколько капелек воды, и образуется огромное количество пены! Ребята мылись, и тут же вытирались одноразовым сухим полотенчиком. И всё. Ну хоть какая-то гигиена в их условиях была, — с воодушевлением продолжает рассказ моя собеседница. — От ребят было столько благодарностей! Это ли не подтверждение тому, насколько ценным и необходимым оказалось это изобретение.
Важным этапом в развитии волонтёрского движения стало налаживание системы отправки посылок. Раньше не было возможности отправлять грузы общей фурой, но благодаря инициативе Алексея Николаевича Лямкина, который первым вызвался лично доставлять технику и собранные вещи землякам-ребятам, этот вопрос был решён. Татьяна тоже лично занималась сбором посылок для конкретных бойцов, например, для её земляка Евгения.
— Не передать словами, насколько я была счастлива, когда моя посылочка была передана Жене. Не говоря уже, насколько важно это было для него самого, да и для других ребят, получить частичку теплоты и заботы с малой Родины. У нас с Женей вообще отдельная история, ведь не без моего участия были восстановлены его утерянные документы, после чего боец смог побывать в отпуске, встретиться с родными, впервые взять на руки малютку-сына.
Личное участие и внимание к нуждам конкретных бойцов стали важным мотивирующим фактором для всей команды волонтёров: регулярные звонки, уточнения списка необходимых вещей и постоянная связь с ребятами на передовой позволяли не только оперативно реагировать на изменения в их потребностях, но и поддерживать моральный дух.
Особое значение имела и помощь местных предпринимателей и жителей. Многие откликались на просьбы о поддержке, предоставляя товары по сниженным ценам или вовсе бесплатно.
— Кто-то просто отдавал нам товар, кто-то по закупке, кто-то с большими скидками, — подтверждает Татьяна. — Так, на одном из рынков предприниматель не только продал шапки, сапоги, балаклавы и носки по смешным ценам, но и половину вещей подарил. Благодаря этому удалось собрать полную машину вещей, которые были отправлены бойцам Новоенисейки и других частей.
По словам Татьяны, для неё лично немалую роль в волонтёрстве сыграл трагический случай — на СВО геройски погиб близкий друг семьи Владимир Никитенко. Парень был ей как брат, а её отцу — как сын. Много лет они дружили семьями, помогали друг другу.
— Когда Володю мобилизовали, мы поддерживали с ним связь. Он писал мне, отчитывался, что жив-здоров. Даже его мама не знала, что он на СВО. Он её берёг, говорил, что на вахте. Тем более, что после смерти его отца она осталась одна. Он очень переживал за неё. И когда его не стало, мы долго собирались силами, чтобы сообщить страшную весть маме. Мы все тяжело перенесли эту утрату. Но на тот момент я ещё была директором ДК, поэтому взяла на себя часть организации похорон Володи: поехала в Дмитриевку, где жила его семья, подготовила помещение местного клуба для прощания с ним… Это было первое прощание с другом, отдавшим жизнь за мирное небо, за Родину. И оно оставило глубокий след в моей душе. А через год не стало и моего папы, он погиб при трагических обстоятельствах, и его смерть до сих пор остаётся для меня загадкой. Мой папа был хорошим человеком, и до последнего помогал ребятам, находящимся за ленточкой: ежемесячно, с каждой зарплаты они с мамой закупали сумками продукты питания, а помимо этого сдавали деньги на нужды СВО.
Говорят, что время лечит, и Татьяна, которая в связи с жизненными обстоятельствами уволилась с работы, взяла себя в руки. Ей предложили новую должность — худрук Новокурского клуба. И она приняла его. Здесь также была отлажена волонтёрская деятельность, но кроме сбора посылок и плетения сетей она предложила готовить для солдат сухие супы. Идея так же была подчерпнута из новостного выпуска 1-го канала. И вскоре Татьяна нашла в Саяногорске «единомышленницу» — Ольгу Стрельникову. С ней они приезжали с мастер-классами по изготовлению сухих супов к новокурским и кирбинским волонтёрам.
— Оля — как и я — педагог. И она уже имела опыт по изготовлению сухих супов. Именно она подсказала мне, какую сушилку необходимо приобрести, как правильно смешивать супы, и вообще, раскрыла всю технологию этого увлекательного процесса. Я, не раздумывая, купила рекомендованный Ольгой дегидратор «Езидри». И активно включилась в работу. Не спорю, процесс сложный, потому что все необходимые овощи выращивала сама, причём не только в своём огороде, но и у мамы. Посадила картошку, морковь, свёклу (по пять больших грядок) корней 300 помидоров, плантацию капусты… А потом нужно всё перемыть, почистить, отварить, натереть на тёрке, и, наконец, высушить. Кстати, нельзя добавлять во время сушки масла и жиры, чтобы смесь не прогоркла со временем. Мясо, кстати, тоже можно сушить, но предварительно удалив жир. После сухие ингредиенты нужно измельчить руками, добавить приправки, и распределить порционно, по граммам, в пакетики.
Татьяна отмечает, что по вкусу сухие супы отличные, с «домашним» ароматом, а всё, что необходимо для их приготовления в полевых условиях — это кипяток. Ещё одно преимущество перед той же лапшой быстрого приготовления — компактность. Пакетик с супом легко умещался в кармане, в отличие от брикетов «Роллтона».
— Когда мы отправили ребятам первые коробки с сухими супами, немного волновалась, но благодарные отзывы не заставили себя ждать. Парни были в восторге, тем более это было не просто вкусно, но и экономило их время, позволяя как следует отдохнуть, набраться сил перед очередным боевым заданием. Ну а я, воодушевившись благодарностью ребят, решила пойти дальше — и помимо супов, занялась изготовлением ягодно-фруктовой пастилы. Не поверишь, мне даже довелось поработать на сборе клубники! Я созвонилась с хозяином клубничных полей в Красноярском крае, и договорилась: «Давайте, я у вас поработаю, а вместо расчёта возьму клубнику». На том и договорились. И таким образом я заработала пять вёдер ароматной клубники, которую насушила и сделала для ребят пастилу, — улыбается Таня.
Жизнь порой подбрасывает самые неожиданные встречи. Иной раз, чтобы найти настоящих друзей, нужно просто оказаться в нужное время в нужном месте, да ещё и с шашлыками в руках. Именно так и произошло знакомство Татьяны Шахматовой с Монгушем Чингизом Танововичем и его семьёй. Эта история началась три года назад на заснеженных склонах Ергаков.
— Мы с мужем, Колей, — заядлые спортсмены. Горы, лыжи, походы — это наша стихия, и дети всегда с нами. Февраль, морозный воздух, 23 февраля — идеальное время для горнолыжного отдыха. Вечером, после насыщенного дня, мы жарили шашлыки, наслаждаясь атмосферой праздника. Вдруг к нам подошли ребята — тувинцы. Они тоже хотели приготовить шашлыки, но все места были заняты. Коля, как всегда, проявил радушие: «Да конечно, присоединяйтесь к нам! Хотите — вот, у нас даже решётка есть. Пожалуйста!», — рассказывает Татьяна. — Так начался наш разговор. Слово за слово, и вот мы уже вместе поём песни — и на русском, и на тувинском. Оказалось, что и они приехали с семьёй, да ещё и большой компанией. В процессе общения выяснилось, что мы все педагоги. Супругу Чингиза зовут Айдысма, но мы зовем её Ася. У Чингиза, как и у нас, тоже многодетная семья. Живут они недалеко от Сватиково, и старшие сыновья — военные.
Именно тогда, в тот морозный февральский вечер, мы узнали о глубокой связи Чингиза с его родиной и народом. По зову сердца он не мог остаться в стороне от событий, которые коснулись многих его соотечественников. У него родственники уходили на СВО, и, к сожалению, многие погибли как со стороны Аси, так и со стороны Чингиза. Эта общая боль и понимание ещё больше сблизили нас.
Мы обменялись телефонами, и уже на следующий год созвонились. Мы планировали поездку на Сватиково, а потом хотели отправиться на Азас. Чингиз, не раздумывая, предложил: «Ну давайте, я с вами поеду!» Мы договорились заранее, но дата ещё не была известна. Когда мы назвали день, оказалось, что у родственников Чингиза в этот день юбилей. Но Чингиз, верный своему слову, отказался от семейного торжества, чтобы поехать с нами, ведь он обещал нам задолго до приглашения на юбилей.
В тот раз они все вместе отправились на Азас. Путешествие было незабываемым и полным приключений. Много раз ломалась машина, поэтому иногда им приходилось идти пешком. И тувинцы проявили себя как очень добрый народ, останавливались, предлагали помощь.
Та поездка ещё больше скрепила дружбу семей, они стали ездить друг к другу в гости, ещё чаще отдыхать семьями, путешествовать.
Во время очередной встречи, Чингиз, как активный волонтёр из Тувы, делился с Татьяной своими переживаниями о трудностях, с которыми сталкиваются его земляки, организуя помощь. Он рассказывал, как они отправляют машины и всё необходимое, но всё равно сталкиваются с вызовами. И тут у него возник вопрос, который и стал отправной точкой для дальнейшего развития событий: «Таня, а как вы отправляете точечно посылки своим ребятам на СВО?». Услышав содержательный ответ, он искренне удивился и выразил желание познакомиться с Алексеем Николаевичем — главным фронтовым волонтёром Бейского района.
И вот, когда Алексей Лямкин и его команда собирались в очередную поездку, они созвонились с Чингизом. Так и произошло объединение «Тыва-Хакасия».
— Я являюсь фронтовым волонтёром с 2023 года. Непрерывно держу связь со своими учениками, выполняю их просьбы и пожелания. Трижды побывал в зоне специальной военной операции с гуманитарной помощью. В начале декабря мне позвонил Алексей Николаевич Лямкин, ему меня порекомендовала Татьяна Ивановна Шахматова. Так и познакомились с такими замечательными людьми как Николай Николаевич, Николай Александрович, Дмитрий Валентинович. Мне посчастливилось съездить с ними за ленточку. Я очень рад этому знакомству с истинными патриотами Республики Хакасии. Я вместе с ними побывал в Свердловске, Артёмовске, Енакиево, Харцызске, Донецке, Луганске, Дебальцево, и в госпитале, где тоже познакомился с замечательными людьми, в том числе с женщиной с позывным Нанайка. Вот таким людям надо ставить памятники при жизни. Вот именно на таких людях и держится наше государство. Ведь его настоящая опора — это тыл. И Победа будет за нами! — Делится комментариями сам Чингиз Тановович.
— Чингиз тогда спросил у меня, знает ли Алексей Николаевич тётю Машу и дядю Ваню из Ровеньков, раз часто бывает за ленточкой, но, к сожалению, на тот момент они были незнакомы. Как оказалось — временно, — говорит Татьяна.
Перед Новым годом состоялась первая совместная поездка. Тогда и выяснилось, что вопрос Чингиза о «тёте Маше и дяде Ване» оказался неслучайным. Позже выяснилось, что эти люди — тоже активные волонтёры, но работающие в другом направлении, ближе к линии соприкосновения — в Белгородской области.
И так совпало, что Алексею Николаевичу довелось познакомиться с ними лично, от них он узнал историю знакомства пенсионеров-волонтёров с Чингизом.
— Вы знаете, мы с самого первого дня начали заниматься волонтёрством, — рассказывают Мария Ивановна и Иван Алексеевич Обрезановы. — Хотя никто и не предвидел этим заниматься, мы поначалу, как и все, не думали, что такое будет, ведь обещали на три дня и всё закончится. И вот уже затянулось на четыре года. На протяжении нашей помощи ребятам мы встречались с людьми всех национальностей, но с самыми первыми мы познакомились с ребятами из Тывы. Они тогда вышли из-под Киева и остановились недалеко от нас. Нам звонит наша дочка и просит поехать и накормить ребят, их там всего десять человек: «Мам, ребята очень голодные, уставшие». Ну мы, пенсионеры, быстренько приготовили борщок, картошечку с мясом, и поехали навстречу. Дочь рассказала, где их найти в поле, так вот по дороге мы ещё и других ребят кормили, которые двигались нам на встречу. Хотя они с опаской соглашались покушать, пока муж Ваня не попробовал еду сам.
В итоге мы добрались до тувинцев, хотя долго их искали. Подъехали к их палатке, так и есть — их там десять человек, а один, с автоматом, прямо к нам под колёса бежит! Я Ване говорю: «Смотри, какие голодные, под колёса кидаются!».
Выходим из машины, а он и говорит: «Вы кто такие? Чего сюда приехали? Разворачивайтесь и уезжайте!»
Я объясняю этим ребятам, что нас попросту попросили накормить их. Потом опять Ваня сам попробовал еду, и только после этого парень взял рацию и что-то сказал на своём языке. Я поворачиваю голову, а они как посыпались из посадки! Их там не 10 человек, а 110! У меня шок, давление поднялось! Мы-то думали, что их немножко. Я достала все свои кастрюли, и понимаю, что мы их не накормим. А Ваня уже обменялся с ребятами номерами телефонов, и со следующего дня мы уже ездили к ним каждый день. Правда, пришлось найти кастрюльки побольше. И они тоже к нам ездили. Но это не значит, что мы помогаем только тувинцам. Недавно мы познакомились и с вашими ребятами-волонтёрами из Хакасии. Мы очень рады этому знакомству. Война далеко от вас, а вы не остаётесь равнодушными, и помогаете, и ваша помощь очень ценная. Мы надеемся, что наша дружба продолжится. Мы тоже ребят не бросим, будем с ними до Победы.
Совместная поездка волонтёров из Хакасии и Тывы была плодотворной, интересной и значимой, и оставила много позитивных эмоций для всех её участников.
А у Татьяны Шахматовой в голове созрела ещё одна идея, которую она мечтает воплотить в жизнь. Речь идёт об антидроновых одеялах. Изначально из-за отсутствия специализированного оборудования и материалов, задача казалась непростой. Требовались навыки шитья и проклейки, которых в тот момент не хватало. Своей идеей Татьяна Ивановна поделилась с Любовью Чижовой, основательницей волонтёрского движения «Женский круг» из Саяногорска, но прежде она нашла магазин, где можно приобрести необходимые материалы по приемлемым ценам, и даже сделала заказ.
В связи с тем, что в настоящее время график работы нашей активистки изменился, у неё нет столько времени, как раньше. И пусть нет возможности плести сети, Татьяна остаётся в команде — и вскоре посылки для земляков пополнят новые антидроновые одеяла (ткань, кстати, она также приобрела за собственные деньги). Кроме этого, она выделяет часть своей заработной платы за закупку материалов для плетения сетей новокурским плетуньям, а также закупила две свиные туши, которые после закоптила и отправила посылками нашим бойцам.
Участие в волонтёрской деятельности принимает не только Татьяна, но и вся её семья. Муж Николай, к примеру, имеет благодарственные письма от Алексея Лямкина за восстановление автомобилей для ребят-земляков, находящихся в зоне СВО.
— Я буду помогать нашим ребятам до тех пор, пока они там, — с готовностью говорит Татьяна Ивановна.