Конкурс проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

Красноярские энергетики запустили стажировку для преподавателей технических ссузов

Новости партнеров / 14 сентября 2023 в 6:03

На базе филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» открылось новое направление для преподавателей электротехнических колледжей и техникумов региона.

Филиал стал участником федерального проекта «Профессионалитет», который направлен на практико-ориентированную подготовку будущих работников энергосистемы по сокращенным интенсивным программам.

Участниками мероприятия стали преподаватели «Назаровского энергостроительного техникума» и «Красноярского техникума сварочных технологий и энергетики». Для них заработали две стажировочные площадки, в рамках которых запланированы семинары с руководителями компании, практические занятия с опытными наставниками и экскурсии на энергообъекты.

«Основная цель стажировки – познакомить преподавательский состав с условиями нашей работы, чтобы они ориентировали будущих выпускников на производственный процесс, а студенты выходили из стен учебных учреждений максимально подготовленными к дальнейшей работе в сетевой организации», – отметил заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «Красноярскэнерго» Сергей Дмитрюков.

В программе «Профессионалитет» основной упор сделан не на теорию, а на практику, которая занимает около 70 % всей стажировки. Такая «практикоориентированность» позволит в сжатые сроки подготовить нужные на рынке труда кадры. Ведь именно в рабочих специальностях сейчас нуждаются предприятия Красноярского края, особый спрос – на энергетиков.

«Филиал с удовольствием вступил в состав кластера колледжей и предприятий нашего региона, потому что во время стажировки преподаватели своими глазами увидят, к чему практически должен быть готов студент, которого выпустит техникум, повысят свою компетенцию и приобретут практический опыт работы на электроэнергетическом оборудовании. Мы крайне заинтересованы в подготовке специалистов рабочих профессий для нашего предприятия, в короткий срок с упором на практику» — поясняет начальник управления персоналом филиала «Красноярскэнерго» Юлия Кузнецова.

Представители ссузов отмечают, что такое нововведение на пользу и ученикам, и самим преподавателям, поскольку позволяет приблизиться к производству, понять, какие новые технологические процессы внедрены на предприятии и передать эти навыки студентам. Стажировочный процесс рассчитан на две недели. Насколько результативным станет эксперимент, можно будет оценить уже в 2024 году, когда студенты техникумов придут на очередную производственную практику.

Генеральный партнер Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» ПАО «Россети Сибирь» – учредитель номинации «Надежная энергетика». Победа присуждается за материал или серию материалов о развитии электросетевого комплекса Сибири и его значимости в укреплении социального и экономического потенциала территорий; о модернизации электросетевого комплекса регионов Сибирского федерального округа, прозрачности тарифообразования в отрасли, ежедневном труде энергетиков, реализации совместных с органами власти проектов с особо ярким подчеркиванием роли надёжной энергосистемы региона в дальнейшем развитии субъекта Федерации.