Конкурс проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

Аналитики отметили стабильность деятельности «Россети Сибирь» по итогам 2020 года

Новости партнеров / 02 декабря 2020 в 8:43

Генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин провел онлайн-встречу с инвесторами, финансовыми аналитиками, акционерами и журналистами. Он подвел предварительные итоги года, озвучил особенности деятельности в новых условиях и рассказал о планах по дальнейшему выстраиванию эффективной работы энергоструктуры.

Участники встречи отметили, что несмотря на влияние пандемии и, как следствие, общего снижения деловой активности, зафиксированного по всем девяти регионам присутствия, компания смогла выстроить эффективную работу по многим направлениям деятельности.

В частности, первоочередную задачу по подготовке энергокомплекса к прохождению осенне-зимнего периода энергетики выполнили своевременно, улучшив показатели надежности и снизив уровень аварийности в электросетях. Качественное освоение программы технического обслуживания и ремонта в объеме 6,3 миллиарда рублей подтверждено Паспортом готовности отраслевого министерства.

Инвестиционная программа компании превышает 7,5 миллиарда рублей, которые направлены на техническое перевооружение, реконструкцию ключевых энергообъектов и строительство новых объектов, а также консолидацию электросетей. В компании подчеркнули, что в разработке есть и ряд уникальных проектов. В частности, к 2030 году при взаимодействии с органами власти регионов предполагается довести число электрозарядных станций в жилых районах и на автомагистралях Сибири до ста. Еще одна программа, реализуемая для жителей изолированных территорий, – обеспечение локальными источниками возобновляемой энергии. В текущем году подписано концессионное соглашение с правительством Забайкальского края по энергоснабжению 19 отдаленных поселков, не имеющих выход к централизованной системе энергоснабжения.

Активную работу компания ведет по технологическому присоединению к электросетям новых потребителей. Ожидается, что к концу года объем присоединяемой мощности превысит 500 МВт (мегаватт), а количество присоединенных потребителей с мощностью электроустановок до 150 кВт (киловатт) составит около 19 тысяч. Также сообщается, что ПАО «Россети» совместно с Министерством энергетики Российской Федерации прорабатывает ряд законодательных инициатив, направленных на кардинальное изменение ситуации по присоединению льготных категорий потребителей в стране в целом.

Генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин также подчеркнул особую значимость масштабных работ по внедрению интеллектуальных приборов учета. Эффективность проекта в текущем году при установке 100 тысяч единиц оборудования достигла 400 миллионов рублей. При этом срок окупаемости затрат по оценкам специалистов составляет 2-3 года. До 2030 года компания планирует оснастить 100% потребителей инновационными счетчиками, что, по данным «Россети Сибирь», в итоге позволит снизить потери электроэнергии до уровня технических – не более 6%.

Кроме того, в «Россети Сибирь» отметили, что повысить эффективность компании можно также за счет оказания дополнительных услуг потребителям. Энергетики разработали и уже предлагают своим клиентам технологическое присоединение под ключ, проектные и строительно-монтажные работы, обслуживание электросетей муниципалитетов и частных сетевых компаний, строительство и обслуживание систем уличного освещения, в том числе в рамках федеральных нацпроектов. По прогнозам экспертов, при развитии внетарифных видов деятельности к 2030 году компания сможет наращивать до 20% прибыли.

«Россети Сибирь» планируют завершить 2020 год работы безубыточно. Эксперты оценили влияние пандемии коронавируса на чистую прибыль компании в размере 1,1 миллиарда рублей. С учетом фактора COVID-19 годовая финансовая эффективность «Россети Сибирь» прогнозируется на уровне 700 миллионов рублей.

«Россети Сибирь» – генеральный партнёр Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО». Компания является учредителем номинации «Надёжная энергетика». Победа присуждалась за серию материалов о развитии электросетевого комплекса Сибири и его значимости в укреплении социального и экономического потенциала территорий. Речь идет о ходе цифровизации электросетевого комплекса регионов СФО, о прозрачности тарифообразования в отрасли, о ежедневном труде энергетиков, о реализации совместных с органами власти проектов с особо ярким подчеркиванием роли надёжной энергосистемы региона в дальнейшем развитии субъекта Федерации.