Конкурс проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

Компания «Россети Сибирь» строит подстанцию в Кемеровской области

Новости партнеров / 17 февраля 2021 в 5:58

«Россети» приступили к строительству высокоавтоматизированной подстанции на юге Кузбасса для электроснабжения перспективного угольного разреза.

Объем инвестиций составляет 400 миллионов рублей. Как сообщили в «Россети Сибирь», это крупнейший проект компании в Кемеровской области.

Планируется, что новая подстанция 110 киловольт (кВ) «Кийзасская» и отходящая от нее линия электропередачи (ЛЭП) протяженностью 16,6 километра обеспечат электроэнергией объекты разреза «Кийзасский»: железнодорожную станцию и обогатительную фабрику. Уголь, добываемый на предприятии, отличается высокой калорийностью, поэтому он востребован как на внутреннем, так и на внешних рынках страны.

Питающий центр будет оснащен современным оборудованием российского производства, включая силовой трансформатор 16 мегавольтампер (МВА) и цифровые терминалы релейной защиты и автоматики (РЗА). Все процессы информационного обмена между элементами подстанции и внешними системами, а также управление будут осуществляться дистанционно.

Стройка идет в горно-таежной местности. До ближайшего крупного населенного пункта – города Мыски – 17 километров, поэтому до начала строительства энергетики провели большую подготовительную работу: обустроили подъездную дорогу, выровняли площадку, вывезли более 11 тысяч кубометров грунта.

В настоящее время выполнен нулевой цикл работ. Энергетики «Россети Сибирь» планируют завершить работы полностью до конца 2021 года.

«Россети Сибирь» – генеральный партнер Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО». Компания является учредителем номинации «Надежная энергетика». Победа присуждалась за серию материалов о развитии электросетевого комплекса Сибири и его значимости в укреплении социального и экономического потенциала территорий. Речь идет о ходе цифровизации электросетевого комплекса регионов СФО, о прозрачности тарифообразования в отрасли, о ежедневном труде энергетиков, о реализации совместных с органами власти проектов с особо ярким подчеркиванием роли надёжной энергосистемы региона в дальнейшем развитии субъекта Федерации.