Конкурс проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

«Сибантрацит» стал участником федерального проекта по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности

Новости партнеров / 03 февраля 2021 в 6:18

«Сибантрацит» принимает участие в федеральном проекте – эксперименте по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности. 31 декабря 2020 года Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление о проведении эксперимента по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности. Официально о нем было объявлено 8 января 2021 года. «Сибантрацит» одним их первых подал заявку на участие в федеральном проекте и получил одобрение. Объектом дистанционного мониторинга станет обогатительная фабрика «Листвянская-2», расположенная в Искитимском районе Новосибирской области.

«Мир уверенно движется в сторону цифровизации, и дистанционный контроль может стать важным шагом к повышению уровня промышленной безопасности на предприятиях», – отметил Михаил Ермак, начальник отдела производственного контроля, охраны труда и промышленной безопасности ООО «УК «Сибантрацит».

Ростехнадзор и «Сибантрацит» до 31 декабря 2022 года будут тестировать систему дистанционного контроля параметров работы обогатительного оборудования фабрики. В частности, объектами дистанционного мониторинга станут системы противопожарной защиты, связи и оповещения персонала, позиционирования персонала на объекте, а также система контроля технологических параметров работы оборудования и аварийных остановок. Данные в режиме реального времени будут передаваться в контролирующие органы. В случае обнаружения рисков возникновения непредвиденных ситуаций система дистанционного контроля будет оперативно о них сигнализировать. Это позволит своевременно реагировать на них с целью предотвращения аварий и инцидентов, а также проводить автоматический анализ работы производственного объекта.

Данный федеральный проект – одна из мер по усилению промышленной безопасности на российских предприятиях. Отмечается, что в период проведения эксперимента с помощью компаний-новаторов будет возможно оценить эффективность и удобство системы дистанционного контроля промышленной безопасности, выявить недостатки и принять меры для их устранения.

Группа «Сибантрацит» – партнер Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО». Компания выступает учредителем номинации «Горный ПРОфиль». Победа в ней присуждалась за материал или серию материалов о развитии горнодобывающей отрасли в Сибирском федеральном округе. К рассмотрению принимались работы, посвященные деятельности современных угледобывающих предприятий, внедрению на производствах высокотехнологичных разработок и инновационных проектов, созданию новых рабочих мест, вкладу в развитие регионов Сибири. В юбилейном проекте группа «Сибантрацит» также приняла решение поддержать номинацию «Наука и образование». Сегодня компания реализует масштабные образовательные проекты в Новосибирской области, является единственным индустриальным партнёром регионального образовательного центра, созданного при содействии и по формату ОЦ «Сириус» – «Альтаир».