Связь «Ростелекома» со СМИ теснее, чем может показаться на первый взгляд
«Сибирь ПРО» – это отличная площадка для позитивного взаимодействия органов власти и бизнеса с журналистам
Мы открыты и всегда готовы к взаимодействию с коллегами из средств массовой информации
«Сибцем» вносит свой вклад в социально-экономическое развитие территорий присутствия
Считаем конкурс важным для региона, поскольку он показывает, какие темы значимы сегодня в Сибирском федеральном округе
За каждой работой стоит творческий труд автора, который заслуживает положительной оценки
По ленте конкурсных работ можно смело писать новейшую историю Сибири
Победители «Сибирь.ПРО» раскрывают нашу Сибирь в таких красках, что сердце радуется
Желаю, чтобы конкурс и впредь соответствовал своему неофициальному названию «Сибирский Оскар для журналистов
«Норникель» создал и внедряет первую в России отраслевую систему на базе искусственного интеллекта, способную проектировать промышленные здания целиком, от фундамента до кровли, от конструктивных решений до полного комплекта документации.
Архитектура системы состоит из фундаментальной модели, обученной на базе знаний «Норникеля» (СНиП, ГОСТы) и цифровых агентах. Агенты анализируют требования заказчика, формируют задание на проектирование, разрабатывают разделы проектной документации, наполняют цифровую информационную модель объекта. Затем они активируют подагентов в зависимости от типа объекта и на каждом шаге сверяют результат с нормативной базой, разрешительной документацией и корпоративными стандартами.
Получив запрос с описанием объекта и исходными данными, система разворачивает полный инженерный процесс: анализирует требования, формирует проектную структуру, генерирует необходимые разделы и расчеты, наполняет цифровую модель параметрическими данными, выпускает спецификации и проверяет согласованность между всеми частями комплекта. То, что раньше занимало недели, теперь выполняется за несколько шагов.
Пилотное внедрение показало впечатляющие результаты: подготовка заданий на проектирование ускорилось на 83%, разработка цифровой модели – на 80%, срок выпуска документации снижается вдвое, состав проектной команды сокращен до 5–7 специалистов с 15–25 человек, а число замечаний к текстовой части проектной документации сокращено до нуля.
Окончательное решение остается за инженером: система автоматизирует рутину, усиливает экспертизу и снижает риск формальных ошибок, но не подменяет профессиональную ответственность.
«Интеграция искусственного интеллекта в проектные процессы перешла из разряда технологических экспериментов в ранг ключевых факторов конкурентоспособности бизнеса. В условиях, когда многие программные продукты, к которым мы привыкли, ушли с отечественного рынка, мы ищем альтернативные механизмы и инструменты для эффективного решения отраслевых задач. Эта технология – важный шаг в развитии инженерного проектирования. Важно подчеркнуть: мы не просто учили ИИ проектировать в абстрактном смысле, а создали мультиагентную инженерную систему, которая работает с реальными сценариями проектирования объектов «Норникеля», – рассказал генеральный директор проектного института «Норникеля» Никита Липницкий.
Генеральный партнёр конкурса «Сибирь.ПРО» ПАО «ГМК «Норильский никель» учредил номинацию «Сибирь ПРОмышленная». Награда присуждается за материал о развитии промышленности в регионах округа и её значении для экономики страны. Особое внимание уделяется публикациям о деятельности крупных предприятий, внедрении современных технологий, экологических проектах, а также о международной кооперации, экспортном потенциале, совместных инвестиционных проектах и укреплении технологического суверенитета. Кроме того, компания поддерживает традиционную номинацию конкурса «Наука и образование». Принимаются работы о реализации государственных научно-образовательных инициатив, развитии кадрового потенциала Сибири, кооперации вузов и реального сектора экономики, а также о профориентации и популяризации науки.