Конкурс проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

«Россети Сибирь» расскажут об электроэнергетике и своей работе в цикле радиоэфиров

Новости партнеров / 17 июня 2026 в 10:57

Стартовал летний цикл радиоэфиров о работе филиала «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго». Энергетики расскажут об энергообъектах, их ремонте, обслуживании и модернизации. Но главное – о людях, которые непрерывно обеспечивают свет и комфорт жителям Бурятии.

Гость первого эфира – директор «Городских электрических сетей» Сергей Стариков. Он рассказал о коллективе, ремонтах и непростых трудовых буднях энергетиков. Каждый день специалисты проводят плановые и аварийно-восстановительные работы, проходят инструктажи, несут круглосуточные дежурства. Эти люди знают цену электричества: от их ответственности зависит стабильная работа энергосистемы города.

В этом году команда «Городских электрических сетей» сосредоточена на частном секторе: специалисты усиливают сети, обновляют оборудование и приводят в порядок ключевые подстанции. На ремонтную программу в Улан-Удэ выделены рекордные 79,4 миллиона рублей – на 40% больше, чем год назад. Это один из результатов регуляторного соглашения, которое заключено между филиалом «Бурятэнерго» и правительством республики.

На этот сезон запланированы замена более 13 километров воздушных и капитальный ремонт почти 5 километров кабельных линий электропередачи, обновление 56 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Уже выполнено 30% годового объёма работ – всё идет строго по графику, материалов и оборудования достаточно.

Все эти работы ведут люди из большого коллектива – электромонтёры, мастера, водители и инженеры. И в филиале «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго» развивают эту команду: поддерживается профсоюзное движение, проводятся профессиональные соревнования и праздники, действует программа наставничества. Для будущих специалистов есть программа дуального обучения: студенты профильных вузов проходят стажировку прямо в рабочих бригадах, совмещая учёбу и первую настоящую работу.

«Двери в энергетику открыты для каждого, кто хочет расти и развиваться. Мы ждём и девушек, и юношей – успеха здесь может добиться каждый», – отметил директор производственного отделения «Городские электрические сети» филиала «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго» Сергей Стариков.

Цикл встреч с энергетиками продолжится всё лето. Сотрудники «Бурятэнерго» подробнее расскажут обо всём – планах, рабочих буднях, обучении, повышении квалификации и незаметной, но жизненно важной работе, благодаря которой живёт республика.

ПАО «Россети Сибирь» – генеральный партнёр Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» и учредитель номинации «ПРОфессия энергетик». Победа присуждается за материалы, направленные на популяризацию рабочих и инженерных профессий в энергетике, повышение их престижа в обществе, а также демонстрацию возможностей и перспектив, открывающихся перед молодыми кадрами, окончившими высшие учебные заведения России по направлению «Энергетика». Жюри также оценит объективность, достоверность информации и современные форматы подачи.