Связь «Ростелекома» со СМИ теснее, чем может показаться на первый взгляд
«Сибирь ПРО» – это отличная площадка для позитивного взаимодействия органов власти и бизнеса с журналистам
Мы открыты и всегда готовы к взаимодействию с коллегами из средств массовой информации
«Сибцем» вносит свой вклад в социально-экономическое развитие территорий присутствия
Считаем конкурс важным для региона, поскольку он показывает, какие темы значимы сегодня в Сибирском федеральном округе
За каждой работой стоит творческий труд автора, который заслуживает положительной оценки
По ленте конкурсных работ можно смело писать новейшую историю Сибири
Победители «Сибирь.ПРО» раскрывают нашу Сибирь в таких красках, что сердце радуется
Желаю, чтобы конкурс и впредь соответствовал своему неофициальному названию «Сибирский Оскар для журналистов
В январе – июле 2026 года по Западно-Сибирской железной дороге во всех видах сообщения перевезено 253 тысячи груженых и порожних контейнеров ДФЭ (TEU), что на 5% больше, чем за тот же период 2025 года.
Перевозка груженых контейнеров во всех видах сообщения в этот период составила 208 тыс. ДФЭ (+4,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года).
– зерно – 66,7 тысячи ДФЭ (+35,9% к январю – июлю 2025 года);
– химикаты и сода – 38,7 тысячи (+4,1%);
– остальные продовольственные товары – 26,2 тысячи (+8,4%);
– строительные грузы – 12,5 тысячи (-27,5%);
– продукты перемола – 10,2 тысячи (-9,6%);
– металлические конструкции – 2,6 тысячи (рост в 1,4 раза).
Всего в контейнерах перевезено 3,4 миллиона тонн грузов (+4,9%). В июле по ЗСЖД перевезено 30,8 тысячи груженых и порожних контейнеров ДФЭ, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
ДФЭ (TEU) – двадцатифутовый эквивалент, условная единица вместимости, соответствует размерам стандартного грузового контейнера ИСО (ISO) длиной 20 футов (6,1 м).
Партнёр Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» Западно-Сибирская железная дорога, которая в 2026 году отмечает своё 130-летие, выступает учредителем номинации «ПРОфессия железнодорожник». Награда присуждается за материал или серию материалов о ветеранах и действующих работниках Западно-Сибирской магистрали, о реализованных инвестиционных проектах, новых сервисах и услугах для пассажиров и грузоотправителей. Темой сюжета могут стать важность соблюдения участниками дорожного движения правил при пересечении железнодорожных переездов, а также проведение мероприятий, направленных на предупреждение травматизма на транспорте.