Конкурс проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

Фотоистория «СУЭК-Кузбасс» стала призёром Всероссийского конкурса

Новости партнеров / 08 октября 2025 в 8:24

По итогам конкурса «ОБЪЕКТИВная благотворительность – 2025» фотоистория, связанная с социальной деятельностью АО «СУЭК-Кузбасс» заняла призовое место в номинации «ЭКООБЪЕКТИВНОСТЬ».

Сообщается, что представленная на конкурс фотография сделана в момент проведения экологического форума работающей молодёжи Кузбасса «Зубочистка». Проект проводится по инициативе Правительства Кузбасса, Фонда Мельниченко и АО «СУЭК-Кузбасс» в туристическом районе Поднебесные Зубья, который прилегает к государственному природному заповеднику Кузнецкий Алатау. Ежегодно участники форума убирают мусор на основных туристических тропах и стоянках.

Отмечается, что экологическая фотоистория «СУЭК-Кузбасс» нашла отклик в сердцах участников конкурсного жюри и заняла призовое место. Она повествует о важности волонтёрской деятельности активной молодёжи предприятий компании.

Ежегодно «Зубочисты» наводят порядок на тропах, так полюбившихся туристам со всей России. Волонтёры проходят более 90 километров и убирают тонны отходов после пребывания здесь отдыхающих. За один заход число шагов на фитнес-браслетах достигает 35 тысяч. В мешках под мусор — пластик, полиэтилен, стеклянные бутылки – то, что десятки лет могло бы наносить непоправимый вред природе. Среди мусора часто попадаются интересные вещи. Например, в прошлом году на Зубочистке было собрано 30 пар обуви – так появилось название конкурсной заявки – «Носить нельзя выкинуть».

«ОБЪЕКТИВная благотворительность» – проект, направленный на привлечение внимания к теме благотворительности и деятельности некоммерческих организаций, социально активных компаний и волонтёрских движений, реализующих свои программы на территории России. В 2025 году проект прошёл в четырнадцатый раз: тогда в финал вышли более 60 фотоснимков от авторов из разных уголков страны. Выставки работ финалистов и победителей в дальнейшем размещают в общественных пространствах: на городских площадях, в вузах, аэропортах и других местах массового скопления людей.

Партнёр Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» АО «СУЭК» является учредителем номинации «ПРО КСО и благотворительность». Награда присуждается за материал либо серию материалов, посвящённых корпоративной социальной ответственности, государственно-частному партнёрству в реализации общественно значимых программ, продвижению благотворительных проектов на территории Сибири. К рассмотрению принимаются работы о деятельном патриотизме и развитии предпринимательства, нацеленного на улучшение качества жизни людей.