Конкурс проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

Исследование СберПраво: каждый пятый россиянин хотя бы раз обратился к юристу за первые шесть месяцев 2025 года

Новости партнеров / 23 июля 2025 в 7:37

Каждый пятый россиянин хотя бы раз обращался за юридической помощью в январе – июне 2025 года, причём 10% – как минимум дважды. Это данные исследования юридического сервиса СберПраво и медиахолдинга Rambler&Co. Опрос прошли 47,2 тысячи человек (56% мужчин и 44% женщин) от 18 до 55 лет.

Самые распространённые темы обращений: недвижимость и другое имущество (27%), возврат долгов (15%), защита прав потребителей (11%), семейные разбирательства (9%), автомобильные споры (6%), банкротство (6%), налоговое законодательство (4%) и трудовые вопросы (3%).

Выбирая юриста, респонденты чаще всего ориентировались на его опыт (53%) и рекомендации друзей и коллег (26%). Стоимость услуг как важный фактор отметили лишь 16% респондентов, отзывы в интернете – 5%.

Как показало исследование, 60% россиян находят юристов по рекомендациям друзей и близких. 19% ищут таких специалистов в сети, 8% – в специализированных сервисах, 6% – в соцсетях и мессенджерах. 4% респондентов следят за онлайн-рекламой, 3% – за объявлениями в офлайне.

Юридические консультации от искусственного интеллекта настораживают 37% опрошенных. Но если работу нейросети контролирует профессиональный юрист, 25% россиян готовы воспользоваться гибридной услугой. Ещё 24% ответили, что это зависит от предмета консультации, а 14% позитивно воспринимают новые технологии.

Кирилл Заневский, начальник управления «Проектный офис» Правового департамента Сбербанка, отметил: «Право на качественную юридическую помощь должно быть доступно каждому – быстро, удобно и без лишних барьеров. В СберПраво мы активно внедряем современные технологии, включая ИИ-агентов, которые помогают нашим юристам работать эффективнее, точнее отвечая на запросы клиентов. Это не просто инновации – это новый стандарт юридического сервиса, где технологии служат людям».

Генеральный партнёр Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» Сибирский банк СБЕР представляет номинацию, созданную нейросетевой моделью Сбера GigaChat и направленную на всестороннее исследование темы искусственного интеллекта – «ПРО технологии будущего». Журналистские материалы, претендующие на победу, расскажут о работе инновационных платформ и приложений, решениях, которые меняют привычные процессы и подходы, влиянии технологий на общество, вопросах безопасности данных, прав и ответственности человека. Среди публикаций также могут быть сюжеты об успешных примерах внедрения искусственного интеллекта, а именно о кейсах компаний и организаций, которые эффективно его используют для решения реальных задач.