Конкурс проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

Перевозки контейнеров на ЗСЖД выросли на 5% в январе – июле 2026 года

Новости партнеров / 11 августа 2026 в 5:16

В январе – июле 2026 года по Западно-Сибирской железной дороге во всех видах сообщения перевезено 253 тысячи груженых и порожних контейнеров ДФЭ (TEU), что на 5% больше, чем за тот же период 2025 года.

Перевозка груженых контейнеров во всех видах сообщения в этот период составила 208 тыс. ДФЭ (+4,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года).

– зерно – 66,7 тысячи ДФЭ (+35,9% к январю – июлю 2025 года);

– химикаты и сода – 38,7 тысячи (+4,1%);

– остальные продовольственные товары – 26,2 тысячи (+8,4%);

– строительные грузы – 12,5 тысячи (-27,5%);

– продукты перемола – 10,2 тысячи (-9,6%);

– металлические конструкции – 2,6 тысячи (рост в 1,4 раза).

Всего в контейнерах перевезено 3,4 миллиона тонн грузов (+4,9%). В июле по ЗСЖД перевезено 30,8 тысячи груженых и порожних контейнеров ДФЭ, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

ДФЭ (TEU) – двадцатифутовый эквивалент, условная единица вместимости, соответствует размерам стандартного грузового контейнера ИСО (ISO) длиной 20 футов (6,1 м).

Партнёр Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» Западно-Сибирская железная дорога, которая в 2026 году отмечает своё 130-летие, выступает учредителем номинации «ПРОфессия железнодорожник». Награда присуждается за материал или серию материалов о ветеранах и действующих работниках Западно-Сибирской магистрали, о реализованных инвестиционных проектах, новых сервисах и услугах для пассажиров и грузоотправителей. Темой сюжета могут стать важность соблюдения участниками дорожного движения правил при пересечении железнодорожных переездов, а также проведение мероприятий, направленных на предупреждение травматизма на транспорте.