Связь «Ростелекома» со СМИ теснее, чем может показаться на первый взгляд
«Сибирь ПРО» – это отличная площадка для позитивного взаимодействия органов власти и бизнеса с журналистам
Мы открыты и всегда готовы к взаимодействию с коллегами из средств массовой информации
«Сибцем» вносит свой вклад в социально-экономическое развитие территорий присутствия
Считаем конкурс важным для региона, поскольку он показывает, какие темы значимы сегодня в Сибирском федеральном округе
За каждой работой стоит творческий труд автора, который заслуживает положительной оценки
По ленте конкурсных работ можно смело писать новейшую историю Сибири
Победители «Сибирь.ПРО» раскрывают нашу Сибирь в таких красках, что сердце радуется
Желаю, чтобы конкурс и впредь соответствовал своему неофициальному названию «Сибирский Оскар для журналистов
Красноярский филиал «Ростелекома» и Сибирский федеральный университет (СФУ) синхронизировали образовательные программы с реальными производственными процессами. Мероприятия по совместной подготовке студентов института инженерной физики и радиоэлектроники реализованы в рамках действующего соглашения о сотрудничестве.
В 2025-2026 учебном году общим ключевым достижением стало открытие инновационных учебных классов «Ростелекома». Один из них функционирует на базе СФУ, другой — на технологической площадке компании. Классы предназначены для студентов таких направлений, как «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Радиотехника» и «Фотоника и оптоинформатика». Помещения оснащены современным телеком-оборудованием, на котором студенты учатся настраивать и эксплуатировать различные сетевые устройства.
Кроме того, за год более 30 будущих специалистов прошли производственную практику в «Ростелекоме». Для всех желающих были организованы экскурсии в автозалы провайдера и в корпоративный Музей связи. Сотрудники компании активно участвовали в событиях университета: выступали экспертами в кейсовых чемпионатах и на научных конференциях.
В числе текущих вопросов взаимодействия — разработка учебного плана по программам магистерского направления «Оптические квантовые технологии» и профессиональной переподготовки. В одном из классов «Ростелеком» планирует дополнительно подключить канал для мультикаст-трансляций по технологии GPON. В перспективе это поможет учащимся освоить принципы подключения цифрового ТВ.