Конкурс проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

В Забайкальском крае появились первые выпускники энергокружка

Новости партнеров / 29 мая 2026 в 6:50

В читинской средней общеобразовательной школе № 8 завершился сезон энергокружка. Профориентационный проект Группы компаний «Россети» на территории края реализуется филиалом «Россети Сибирь» – «Читаэнерго» совместно с педагогами на протяжение трех лет. В этом году первые выпускники успешно завершили обучение в энергокружке.

Дополнительные занятия с углубленным изучением физики посещали ученики 9-11-х классов, планирующие поступать на технические специальности. Программу разработали преподаватели из национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» – ведущего энергетического вуза страны. За три года работы проекта через энергокружок прошли 53 ученика, 13 из них завершают обучение в школе.

Энергетики филиала «Читаэнерго» ждут встречи с выпускниками уже в новой роли: студентам готовы будут предложить практику на предприятии, а дипломированным специалистам – постоянную работу. В течение учебного года энергетики проводили со старшеклассниками профориентационные мероприятия: знакомили с профессией, проводили уроки по электробезопасности и мастер-классы, организовывали встречи с представителями учебных заведений и экскурсии на энергообъекты.

В следующем учебном году занятия в энергокружке будут продолжены. Для школьников они бесплатные. При стопроцентной посещаемости ученикам энергокружка выплачивается стипендия от «Россети Сибирь». Кроме того, предоставляется возможность приоритетно поступить на целевое направление в профильные вузы и ссузы при условии, что набран проходной балл. Проект реализуется во всех регионах присутствия компании и с каждым годом вовлекает всё больше старшеклассников в мир физики и энергетики.

ПАО «Россети Сибирь» – генеральный партнёр Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» и учредитель номинации «ПРОфессия энергетик». Победа присуждается за материалы, направленные на популяризацию рабочих и инженерных профессий в энергетике, повышение их престижа в обществе, а также демонстрацию возможностей и перспектив, открывающихся перед молодыми кадрами, окончившими высшие учебные заведения России по направлению «Энергетика». Жюри также оценит объективность, достоверность информации и современные форматы подачи.