Связь «Ростелекома» со СМИ теснее, чем может показаться на первый взгляд
«Сибирь ПРО» – это отличная площадка для позитивного взаимодействия органов власти и бизнеса с журналистам
Мы открыты и всегда готовы к взаимодействию с коллегами из средств массовой информации
«Сибцем» вносит свой вклад в социально-экономическое развитие территорий присутствия
Считаем конкурс важным для региона, поскольку он показывает, какие темы значимы сегодня в Сибирском федеральном округе
За каждой работой стоит творческий труд автора, который заслуживает положительной оценки
По ленте конкурсных работ можно смело писать новейшую историю Сибири
Победители «Сибирь.ПРО» раскрывают нашу Сибирь в таких красках, что сердце радуется
Желаю, чтобы конкурс и впредь соответствовал своему неофициальному названию «Сибирский Оскар для журналистов
В Сухобузимской средней школе прошла научно-практическая конференция «Научный потенциал: от агрошколы к научным открытиям». Организаторы – Сухобузимская школа и институт пищевых производств Красноярского аграрного университета.
Пять лет истории
Нынче исполняется пять лет, как вуз и школа начали совместную деятельность. В 2021 году здесь в качестве эксперимента отрылся первый агрокласс. Преподаватели агроуниверситета стали заниматься со школьниками, курировать их исследовательскую деятельность, а параллельно рассказывать, как и чему учат в вузе. Они вели занятия со школьниками как дистанционно, так и очно. То сами приезжали в школу, то ученики ездили на лекции-«погружения» в вуз.
Старшеклассники под руководством докторов и кандидатов наук готовили исследовательские проекты, которые потом и защищали. Таким образом у ребят развивали научный тип мышления, давали им дополнительные знания по предметам, учили публичным выступлениям. Сухобузимские старшеклассники, а не только ученики агроклассов, стали частыми гостями агроуниверситета – в Дни открытых дверей, на экскурсиях в учебных лабораториях и на профильных сменах агроклассов.
Три десятка сухобузимских выпускников стали студентами агроуниверситета за эти годы.
Вот и в этот раз программа конференции традиционно насыщенна. 19 старшеклассникам предстояло защищать собственные исследовательские проекты. Доценты кафедр института предлагали открытые занятия на самые разные темы.
За круглым столом снова собрались педагоги и преподаватели, представители сельхозпредприятий. Обсуждали, что необходимо сделать, чтобы в будущем обеспечить сельскохозяйственное производство специалистами.
Новые вопросы
Не нужно относиться свысока к исследовательским работам школьников. Поделиться личным примером пригласили третьекурсницу агроуниверситета Валерию Бризицкую. Она рассказала, как ее школьный проект стал стартапом. Она разработала рецептуру десерта. Однако не стала останавливаться на достигнутом, с научной точки зрения улучшая его вкус и удешевляя производство. Со своей работой она участвовала в различных конкурсах и стала обладателем гранта на миллион рублей для развития своего стартапа.
Тут-то школьники, которые до того вполуха слушали докладчицу, притихли. Та история полетела по классам, и на свои исследования ребята посмотрели с новым интересом. Они сами выбирали темы в начале года, работали в лабораториях университета, проводили эксперименты и опыты. Сегодня представляли на суд жюри результаты своей работы.
Защита проектов шла в двух секциях. На одной ребята рассматривали исследования в пищевых технологиях. В составе жюри была доктор технических наук Лариса Ермош, ассистент Яна Суханькова, а также замдиректора Сухобузимской школы по воспитательной работе Ольга Артемьева.
А темы предлагались самые разные. Например, рассказывали, как выпекать кексы в микроволновке, как использовать сибирские дикоросы в мясных полуфабрикатах. Школьники оценивали и сравнивали качество молочного шоколада и магазинных котлет разных производителей, сортов ярового ячменя.
Главными темами проектов, представленных на секции №2, были устойчивое развитие села и безопасность жизни. Причем здесь жюри ждал настоящий калейдоскоп исследовательских работ.
Старший преподаватель Марина Неделина, ассистент Мария Барзакова и учитель физики Ирина Измайлова с интересом слушали школьников. А те рассказывали о токсоплазмозе у кошек и гиподерматозе у крупного рогатого скота, о роли лабораторных животных и о влиянии курения на организм человека, о том, как защитить дом от пожара, а себя – от угроз в интернете.
Несколько работ имели вполне практическое приложение. Десятиклассница Дарья Погнаева изучала уровень шумового загрязнения в помещениях Сухобузимской школы и его влияние на учеников. Валерия Кудрина исследовала нравственные ценности сельской молодежи как ресурс развития сельских территорий.
– Все проекты ребят очень интересные, – отмечали позднее преподаватели. – Некоторым ученикам удалось найти новые аспекты в известных, казалось бы, проблемах, другие посвятили проекты изучению вопросов, которым раньше не уделялось достаточно внимания.
В тот же день состоялась и еще одна защита проектов, только в режиме онлайн и в рамках XIV Международной студенческой конференции, которую агроуниверситет проводил в Ачинском филиале. Называлась она «Научно-образовательный потенциал молодежи в решении актуальных проблем XXI века». Работы сухобузимских школьников собрали почти все призовые места, из 80 участников дипломантами I, II и III степеней стали 11 наших старшеклассников.
Новые открытия
Пока одни старшеклассники защищали свои проекты и отвечали на вопросы жюри, другие сидели на уроках. Открытых. Затаив дыхание, они слушали преподавателей.
– Вести урок в школе – совсем не то же самое, что читать лекцию студентам, – признался доцент кафедры технологии и оборудования бродильных и пищевых производств Игорь Мацкевич. – Нужен совсем другой подход, какой-то интерактив, надо постоянно удерживать внимание подростков. Это непросто.
Он вел урок физики – рассказывал о технологиях измельчения сырья. Причем все необходимые приборы привез с собой. Среди них была и измельчительная установка, и обычная терка. Кто бы мог подумать, что с помощью привычного кухонного приспособления можно изучать процессы и законы физики.
Кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Военбендер и кандидат ветеринарных наук Анастасия Мороз вели урок биологии. Назывался он «Наши микробы». И действительно, микробов насобирали не сходя с места и изучали тут же, под микроскопами.
Например, капелька слюны одного из школьников поведала, что он не почистил утром зубы, что завтракал бутербродом с колбасой, что ему надо показаться стоматологу и что к нему подбирается простуда. Волшебство? Нет, наука!
Доцент кафедры управления социально-экономическими системами Людмила Фокина ждала школьников на урок обществознания. Она готовилась рассказать ученикам о поколенческих различиях. Не столько об отцах и детях, сколько об «альфах», «зумерах», «бумерах» и других представителях разных поколений современного общества. Об их стремлениях и страхах, жизненных ценностях и предпочтениях. «Альфы» внимали – открытый урок помог детям взглянуть на поколение отцов с новой точки зрения.
Новые подходы
За круглым столом разгоралась дискуссия. Это сегодня школьники – всего лишь дети, а завтра им строить наше будущее. Только вот как подготовить их к роли созидателей и чем помогут агроклассы?
С самого начала директор Сухобузимской школы Екатерина Сергеева задала тон. Она обратила внимание, что агроклассы имеют довольно однобокую направленность – школьники занимаются только исследовательской деятельностью. А ведь не все из них пойдут в науку. Было бы здорово, если бы ученики получали еще и практический навык. Может, стоит на базе агроклассов выращивать, например, микрозелень или грибы, чтобы школьники могли сразу наблюдать результаты своих трудов. Нужно только оборудование. А ведь какие перспективы для школьников сулят практические работы!
Заместитель главы округа по сельскому хозяйству Павел Гончаров поддержал педагога. Действительно, практические опыты могли бы стать источником новых тем для исследований. Например, изучение физических процессов и поддержания микроклимата, или влияние разных спектров света на рост растений, или изучение химического состава почв.
Практические занятия школьникам необходимы – они не только помогут понять и применить теоретические знания, но и позволят овладеть новыми для них навыками и расширить кругозор. Вопрос только в том, какое оборудование необходимо и на какие деньги его приобрести.
На первых этапах работы агроклассов предполагалось, что партнером станет одно из растениеводческих предприятий Сухобузимского района. На полях, в опытных лабораториях и теплицах школьники смогут получить столь необходимый практический опыт. Однако партнерство довольно быстро сошло на нет.
Дело будущего
– Если нет базы – так и будем буксовать на одном месте, – признал модератор круглого стола доктор технических наук Василий Матюшев. – Ребята должны иметь возможность проводить исследования в стенах школы.
Такую возможность они могут получить, если школа станет участником федерального проекта «Кадры в АПК». И одно из его направлений – создание агроклассов. Их актуальность сейчас высока, даже президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость развития агротехнологического образования в школах. Задача агротехклассов – вырастить студентов для агроунивеситетов, выучить и предоставить сельхозпредприятиям высоковалифицированные кадры.
Пока Сухобузимская школа не вошла в федеральную программу «Кадры в АПК», но все возможности у нее есть. Тем более, что имеется уже и опыт работы агроклассов. Между прочим, начальник управления приемной комиссии университета Ирина Усова сообщила, что к 2030 году в крае планируется создать три десятка таких классов.
Участие в программе сулит школе сплошные плюсы. Первый и главный — в том, что для агротехклассов разработан образовательный стандарт. К реализации проекта должны подключиться министерства образования и сельского хозяйства. Правда, в программу смогут попасть лишь те школы, которые имеют в партнерах сельхозпредприятия, расположенные не далее 30 километров от них. Сейчас в крае создано шесть агротехклассов – по два в Назаровском, Балахтинском и Тасеевско-Дзержинском округе.
В работе круглого стола участвовала и директор Большемуртинской школы №2 Василя Нарутто. В школе три года углубленно изучают экологию, но вот теперь и это образовательное учреждение хотело бы перенять опыт сухобузимцев в работе агроклассов и если получится – принять участие в федеральном проекте.
Обсудили участники круглого стола, каким они хотят видеть выпускника агрокласса, какими компетенциями он должен обладать. Но самое главное – какие специалисты сейчас востребованы в сельскохозяйственном производстве. Об этом рассказала представитель партнера Сухобузимской школы – птицефабрики «ЕнисейАгроСоюз» Екатерина Хороброва. Кстати, школьники на производстве – желанные гости, здесь для них регулярно проводят экскурсии. Это тоже элемент подготовки будущих кадров.
Единая цель
Недавно прозвучало мнение, что такие мероприятия, как эта научно-практическая конференция, неактуальны. Но это не так. Чем больше школ будут участвовать в подобных встречах, тем больше возможностей будет у учеников и расширить кругозор, и получить в наставники преподавателя вуза, и, возможно, выбрать профессию, так или иначе связанную с сельскохозяйственным производством.
– Мы снова убедились, что подобные встречи необходимы, говорит учитель биологии и куратор сухобузимских агроклассов Вера Берзина. – Если сравнивать работу первых агроклассов и этого года, то очевидно развитие. Преподаватели вуза помогли с профподготовкой своим школьным коллегам, они получили квалификацию для проведения исследований. Совместную работу начинали с Институтом пищевых производств, а сейчас школа сотрудничает со всеми институтами агроуниверситета. В итоге мы преследуем единые для всех цели – поднять на новый уровень сельскохозяйственное производство, вернуть молодежь в село, обеспечить развитие малой родины.