Конкурс проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

Комбинат «Волна» изготовил первые опытные образцы фасадов с покрытиями «перламутр» и «металлик»

Новости партнеров / 24 марта 2021 в 10:36

В Красноярске ООО «Комбинат «Волна» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») ведет разработку нового вида хризотилцементных изделий, защитно-декоративное покрытие которых отличается благородным металлическим либо перламутровым блеском.

Фасадные панели переливаются в зависимости от угла зрения и освещения – декоративный эффект достигается благодаря перламутровым и металлическим частицам в составе покрытия. Технология изготовления новой продукции предусматривает нанесение на лицевую поверхность изделий «Виколор» дополнительного слоя водно-дисперсионного лака с добавлением пигментов. Процедура выполняется на специальном оборудовании воздушного распыления, которое впоследствии будет встроено в покрасочную линию «Финиш». Комбинат «Волна» планирует выпускать в расширенной цветовой линейке фасадные листы размерами до 1570×3600 мм, а также сайдинг.

Сообщается, что в настоящее время изготовленные образцы проходят испытания. В лаборатории предприятия исследуются водо-, щелоче- и морозостойкость нового вида покрытия, его адгезия и подверженность воздействию агрессивной среды, а также другие параметры в соответствии с техническими условиями на выпуск «Виколора». Цель испытаний – добиться того, чтобы новые образцы, как и вся продукция с защитно-декоративным покрытием, производимая «Волной», не менее 12 лет сохраняли свой цвет и прочие декоративные свойства. Специалисты комбината не исключают, что дополнительный слой даже улучшит защитные свойства покрытия.

«Современные застройщики находятся в постоянном поиске интересных архитектурных решений, новаторских подходов в оформлении фасадов. Мы рассчитываем занять определенную нишу, предложив рынку альтернативу дорогостоящим фасадным материалам из алюминия – продукцию «Виколор-металлик», не уступающую им по эстетическим свойствам и обладающую всеми преимуществами хризотилцементной продукции, в том числе высокой прочностью, звукоизоляцией, низкой теплопроводностью и более доступной ценой», – подчеркивает Яков Яланский, управляющий директор ООО «Комбинат «Волна».

АО «ХК «Сибирский цемент» – надежный партнер Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО». Компания является учредителем номинации «ПРОизведено в Сибири». Победа присуждается за материал или серию материалов о примерах товаров высочайшего качества, созданных и производимых в Сибири; о магистральных брендах, связанных с историей и развитием Сибирского федерального округа. Кроме этого, рассматриваются работы о противодействии распространению некачественной промышленной продукции, контрафакта и фальсификата, о реализации государственными органами, коммерческими и общественными организациями указа Президента РФ №31 от 23.01.15 «О дополнительных мерах по противодействию распространению незаконного оборота промышленной продукции».