Связь «Ростелекома» со СМИ теснее, чем может показаться на первый взгляд
«Сибирь ПРО» – это отличная площадка для позитивного взаимодействия органов власти и бизнеса с журналистам
Мы открыты и всегда готовы к взаимодействию с коллегами из средств массовой информации
«Сибцем» вносит свой вклад в социально-экономическое развитие территорий присутствия
Считаем конкурс важным для региона, поскольку он показывает, какие темы значимы сегодня в Сибирском федеральном округе
За каждой работой стоит творческий труд автора, который заслуживает положительной оценки
По ленте конкурсных работ можно смело писать новейшую историю Сибири
Победители «Сибирь.ПРО» раскрывают нашу Сибирь в таких красках, что сердце радуется
Желаю, чтобы конкурс и впредь соответствовал своему неофициальному названию «Сибирский Оскар для журналистов
Сегодня в Кемеровской области была официально представлена обучающая программа по развитию предпринимательских навыков от Сбера и Google. По мнению организаторов, бизнес-обучение онлайн стало одним из ключевых трендов: в период пандемии число зарегистрированных участников «БизнесКласса» по всей стране выросло на 20%.
Задача «БизнесКласса» – помочь предпринимателям освоить новые практические навыки по развитию собственного дела и сделать его более устойчивым в условиях неопределённости. В программе представлены 19 курсов, которые охватывают практически все ключевые бизнес-темы. Все обучающие материалы, подготовленные экспертами–практиками, доступны онлайн.
«В период пандемии предприниматели столкнулись с особыми вызовами. Многим пришлось экстренно «переизобретать» свою бизнес–стратегию и даже менять профиль деятельности. В таких условиях наша обучающая программа оказалась особенно востребованной: она содержит ценные практические знания и навыки для подобных бизнес–трансформаций. Мы отметили, что время, проведенное участниками за учебой, в период локдауна увеличилось в 6 раз, а 12% выпускников из числа начинающих предпринимателей после обучения открыли бизнес», – сказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов.
«В прошедший, тяжелый для экономики год мы были в постоянном диалоге с бизнесом. Кроме первоочередных антикризисных мер, например, программ льготного кредитования, бизнесу нужен доступ к лучшим знаниям и экспертизе. Программа «БизнесКласс» помогает не только адаптироваться под меняющиеся экономические условия, но и демонстрировать реальный рост бизнес-показателей» – сообщил Андрей Беднарский, управляющий Кемеровским отделением Сбербанка.
Предприниматель Иван Лебедев рассказал, что знания, полученные в «БизнесКлассе», помогли ему создать собственный бизнес – компанию «Элрон», которая занимается контрактной разработкой приборов и устройств, в том числе для медицинских компаний. Благодаря программе он систематизировал знания, научился работать с персоналом и заказчиками, а также грамотно анализировать конкурентов. По результатам работы суммарная выручка его компании в 2020 году составила почти 5 миллионов рублей. В этом году Иван планируетм увеличить её в 4 раза и выйти на оборот в 20 миллионов рублей.
Отдельно представители Сбера и Правительства Кемеровской области отметили новые бизнес-тренды в предпринимательской среде: диджитализация, гиперлокальность и переход на удаленную работу, сверхбыстрая доставка во всех сферах.
Сибирский банк ПАО Сбербанк выступает партнером Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО». Компания является учредителем номинации «Финансовый воПРОс», победа в которой присуждается за материал или серию материалов в области финансовой журналистики. К рассмотрению принимаются работы о фондовом рынке и рынке финансовых услуг Сибири: потребительское и ипотечное кредитование, программы по формированию пенсионных накоплений, страховые операции, инвестиции в значимые для развития региона проекты, вложения в малый и средний бизнес и т.д. Помимо этого, участвовать могут публикации, направленные на повышение финансовой грамотности населения, распространение опыта использования цифровых сервисов и услуг банковского сектора.