Конкурс проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

Сельхозпредприятия ХК «СДС» впервые поставят рапс в Китай

Новости партнеров / 30 октября 2020 в 1:25

Сельскохозяйственные предприятия ХК «СДС» завершили уборочную кампанию. Отмечается, что этот год стал для холдинга рекордным.

В частности, предприятия получили высокий урожай рапса, и впервые осваивают экспортное направление по этой культуре. Мариинский элеватор поставит 3 тысячи тонн рапса в Китайскую Народную Республику: Маньчжурию и Эрлянь.

Рекордсменом среди сельхозпредприятий ХК «СДС» по урожайности рапса стало  ООО «Чебулинское» с результатом 27 центнеров на гектар (ц/га). При этом, по данным компании, средняя урожайности по России – 16,1 центнера на гектар. Общее количество намолоченного зерна составило 159 252 тонны, в том числе по зерновым – 130 449 тонн. Отмечается, что это почти на 40% больше, чем в 2019 году.

В АО «Ваганово» средняя урожайность по зерновым составила 39 центнеров на гектар, для сравнения в 2019 году – 39,2 центнера на гектар. По отдельным массивам урожайность достигает 60 центнеров на гектар. На одном уровне с «Ваганово» получился результат в ООО «Усть-Сертинское», где средняя урожайность зерновых – 37 центнеров на гектар. В компании уточнили, что в 2020 году средняя урожайность по Кемеровской области находится на уровне 25,1 центнера на гектар.

На предприятии «Ваганово» поставлен и еще один рекорд – урожайность сои составила 19 центнеров на гектар, тогда как в 2019 году – 10,2 центнера на гектар.

Как подчеркнули в ХК «СДС», достигнутые показатели позволят сельхозпредприятиям получить хороший экономический результат и осуществить программу технической модернизации.

АО Холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз» – генеральный партнёр Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО». Компания поддерживает номинацию «Свой дом». Победа присуждалась за материал или серию материалов о реализации мероприятий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», развитии стройиндустрии и жилищного строительства в регионах Сибири. К рассмотрению принимались работы о возведении доступного жилья с социальной инфраструктурой, расселении аварийного фонда, поддержке индивидуального жилищного строительства.