Связь «Ростелекома» со СМИ теснее, чем может показаться на первый взгляд
«Сибирь ПРО» – это отличная площадка для позитивного взаимодействия органов власти и бизнеса с журналистам
Мы открыты и всегда готовы к взаимодействию с коллегами из средств массовой информации
«Сибцем» вносит свой вклад в социально-экономическое развитие территорий присутствия
Считаем конкурс важным для региона, поскольку он показывает, какие темы значимы сегодня в Сибирском федеральном округе
За каждой работой стоит творческий труд автора, который заслуживает положительной оценки
По ленте конкурсных работ можно смело писать новейшую историю Сибири
Победители «Сибирь.ПРО» раскрывают нашу Сибирь в таких красках, что сердце радуется
Желаю, чтобы конкурс и впредь соответствовал своему неофициальному названию «Сибирский Оскар для журналистов
Мария Самусева, педагог дополнительного образования Павлоградского детского спортивного центра, в 2025 году была занесена на районную Доску Почёта.
За четыре года работы она достигла значимых успехов, несмотря на небольшой опыт. Под её руководством юные спортсмены показывают высокие результаты, укрепляя спортивный авторитет района.
Маша Мануйлова родилась в Северо-Казахстанской области, а в четыре года её семья переехала в Омскую, где она провела детство в деревне Краснодарка. Эти годы она вспоминает с теплотой. Всё свободное время Маша проводила с местными детьми, играя в подвижные игры на свежем воздухе. И это ей очень нравилось.
В пятый класс Мария пошла уже в Юбилейную школу, ныне лицей, так как её семья переехала в районный центр. Здесь она не оставалась в стороне, а активно включилась в спортивную жизнь. Её младшая сестра Аня привела её в лыжную секцию, где они вместе осваивали азы этого вида спорта. Занятия вёл тренер Олег Васильевич Жбанков.
В старших классах девушка оставила лыжи и увлеклась баскетболом и лёгкой атлетикой.
Мария никогда не думала, что станет тренером. В школе она увлекалась точными предметами, особенно любила математику, поэтому выбрала профессию экономиста.
После школы Мария поступила в финансовый колледж. Затем она продолжила обучение в Новосибирском университете. Получив экономическое образование, Мария вернулась в родную Павлоградку. Сначала она работала в комитете финансов. Но, как она признаётся, сидеть на одном месте было не в её характере. Мария всегда стремилась к переменам.
– В 2020 году я окончила онлайн-курсы для тренеров, – говорит Мария Сергеевна, – получив диплом универсального фитнес-тренера, я устроилась на работу преподавателем дополнительного образования в детский спортивный центр.
И с тех пор вот уже четыре года Мария Сергеевна Самусева – педагог дополнительного образования ДООФСЦ. Набрала первую группу ребятишек и приступила к занятиям. Поддержали её и коллеги, подсказывали, помогли освоиться на новом месте. Предложили попробовать поучаствовать в конкурсе. Этот проект был создан, чтобы вовлечь молодёжь в лыжные гонки и популяризировать спорт в регионе.
– Как появилась идея проекта?
– Идея созревала давно. Когда мне рассказали о конкурсе, вначале сомневалась, но всё же решилась на участие только через два года.
Мария занималась проектом под названием «На лыжи» на протяжении трёх месяцев. Это было непросто, но её профессиональные навыки в области экономики помогли справиться с задачей. Она стала победителем конкурса «Росмолодёжь.Гранты». Это был первый проект Марии, который сразу же принёс успех. Она стала обладателем премии в размере 400 тысяч рублей.
– Какие чувства вызвала победа?
– Когда огласили имена финалистов, я испытала сильное волнение и тревогу. Когда прозвучало моё имя, я машинально поднялась на сцену форума «РИТМ». Спускаясь вниз, я не могла сдержать слёз и дрожь в коленях. Радость была огромной.
На полученные средства организовали соревнования разного уровня и приобрели необходимый инвентарь.
После этого Мария Самусева дважды участвовала в конкурсах, но оба раза её проекты потерпели неудачу. Было обидно, но она не сдалась и снова взялась за работу.
В 2025 году тренер детского спортцентра успешно защитила новый проект «Биатлон! Искусство побеждать» и получила грант в 520 тысяч рублей.
Проект стартовал в декабре 2025 года и завершится в ноябре 2026 года. Для детей от 8 до 17 лет организуют мастер-классы по биатлону. Также пройдут соревнования с участием школьников из Павлоградского района и других территорий.
На грантовые средства приобретут переносные установки для стрельбы и пневматические винтовки.
Спорт с детства закалил характер смелой девушки. Сегодня он помогает ей во всём. Тренер развивает у детей собранность, дисциплину и стремление к победе. Эти качества делают их сильными и успешными. Мария Сергеевна с гордостью смотрит на своих учеников. Дарья Чванько и Максим Данилов не раз становились победителями различных соревнований. Недавно команда вернулась с «Лыжни России» из оздоровительного лагеря «Солнечная поляна» Одесского района, где показала отличные результаты.
Мария Сергеевна легко находит общий язык с воспитанниками разных возрастов, вдохновляя их на занятия спортом.
– Мне нравится работать с детьми, – отмечает она. – Но для успеха им нужно желание заниматься спортом. Это главное. Некоторые ребята предрасположены к спорту генетически, а другим нужен толчок, чтобы поверить в себя и найти мотивацию. Важно их поддержать, дать совет и направить. Спорт помогает детям развивать целеустремлённость. Они ставят перед собой цели, но понимают, что добиться успеха можно только трудом. Когда они видят свой лучший результат, их словно окрыляет.
Мария Самусева не только тренирует, но и активно занимается спортом. В составе команды биатлонистов она неоднократно представляла Павлоградский район на областных соревнованиях. Мария Сергеевна рассказала, что павлоградские лыжники много лет тренируются под руководством опытного тренера Олега Жбанкова. Он разрабатывает разнообразные упражнения, которые Мария Сергеевна успешно применяет в своей работе.
Тренеру часто приходится покидать дом. Вот и сейчас она вместе с учениками находится в селе Октябрьское Горьковского района на областных соревнованиях для сельских школьников.
В планах на будущее у Марии Самусевой есть заветная мечта – чтобы у лыжников была своя хорошая современная лыжная база, которой спортсменам в настоящее время очень не хватает.
Пожелаем Марии Сергеевне успехов в её тренерской и преподавательской работе. Пусть она продолжает воспитывать новое поколение лыжников, способных представлять наш район на соревнованиях разных уровней, и продолжать добиваться высоких результатов.