Связь «Ростелекома» со СМИ теснее, чем может показаться на первый взгляд
«Сибирь ПРО» – это отличная площадка для позитивного взаимодействия органов власти и бизнеса с журналистам
Мы открыты и всегда готовы к взаимодействию с коллегами из средств массовой информации
«Сибцем» вносит свой вклад в социально-экономическое развитие территорий присутствия
Считаем конкурс важным для региона, поскольку он показывает, какие темы значимы сегодня в Сибирском федеральном округе
За каждой работой стоит творческий труд автора, который заслуживает положительной оценки
По ленте конкурсных работ можно смело писать новейшую историю Сибири
Победители «Сибирь.ПРО» раскрывают нашу Сибирь в таких красках, что сердце радуется
Желаю, чтобы конкурс и впредь соответствовал своему неофициальному названию «Сибирский Оскар для журналистов
30-летию детского дома посвящается…
Эти стены видели сотни улыбок и слёз, принимали новых воспитанников и провожали тех, кто шёл дальше своей дорогой в большой мир. Здесь дети получают уроки дружбы, любви и взаимовыручки, здесь рождаются мечты и желания стать кем-то значимым, нужным обществу. За тридцать лет сменилось много поколений детей, воспитателей, педагогов и волонтёров, но неизменным остаётся одно – стремление сделать детство каждого ребёнка светлым и радостным.
История Балахтинского детского дома в посёлке Приморск началась с открытия в 1994 году приюта в помещении детского сада. А в большом трёхкорпусном здании, которое мы сейчас привычно называем «детским домом» тогда была коррекционная школа, и в 1995 году при ней открыли две группы для детей сирот временного содержания. 20 февраля 1996 года было принято официальное решение создать Приморский детский дом, обосновав его в детском саду, туда, где до этого базировался приют.
Но вскоре коллективу и воспитанникам всё же отдали весь первый корпус здания коррекционной школы – детский коллектив насчитывал тогда 55 человек. В 2011 году коррекционную школу закрыли, дети, обучающиеся там ранее, стали учиться по интегрированным программам в общеобразовательной школе, а два освободившихся корпуса перешли во владение детскому дому.
Это было несказанно радостное событие для большой детской семьи и коллектива! Мальчиков и девочек комфортно разместили в первом и третьем корпусах, а средний стал административным: на первом этаже и сейчас находятся столовая и медпункт, а на втором – кабинеты специалистов, актовый зал и музыкальный кабинет, кабинеты психологов, администрация, библиотека.
Огромное здание продолжает жить активной жизнью преобразований, наполняясь новыми красками и теплом. Его просторные коридоры ежегодно преображаются благодаря стараниям сотрудников. Прошлый год ознаменовался успешной реконструкцией крыши, сейчас завершается масштабный ремонт спортивного зала, а совсем недавно здесь появилось настоящее «убежище спокойствия» – уютная комната психологической разгрузки. Она украшена загадочным светящимся панно «бесконечность», мягким светом успокаивающего «душа», мерцающими колбами с волшебными пузырьками, массажной дорожкой и специально обустроенной палаткой для тихого отдыха и расслабления. Каждый ребёнок может зайти сюда, остаться наедине со своими мыслями, почувствовать комфорт и гармонию. Ведь порой детям именно этого и не хватает – возможности побыть в тишине, прислушиваясь к себе. Эта особая атмосфера стала возможной благодаря грамотному распределению средств и бережливости коллектива.
Кроме комнаты психологической разгрузки, детский дом располагает прекрасно оснащёнными швейной и творческой мастерскими, современным компьютерным классом. Здесь же юные таланты имеют возможность развивать творческие способности, пробуя себя в фотографии – им доступен профессиональный фотоаппарат, позволяющий запечатлеть яркие моменты своей жизни. Постоянно обновляется обстановка помещений: ежегодно появляются новые шторы, новая мебель, а вскоре ожидается долгожданная замена автомобиля, необходимого для многочисленных поездок ребят на концерты, экскурсии, занятия спортом и посещение врачей.
Детский дом живёт полноценной жизнью, чутко реагируя на потребности подопечных, обеспечивая каждому ребёнку пространство для развития, творчества и внутреннего покоя. В каникулы ребята отдыхают в лагерях, в учебное время выезжают на соревнования, занимаются спортом, часто берут призовые места.
Директор детского дома Светлана Завьялова работает здесь с 1997 года. Начинала с должности социального педагога, потом некоторое время работала заместителем директора, а в 1998 году стала директором детского дома. Коллектив здесь большой и очень дружный. С уважением вспоминает Светлана Павловна ветеранов – Светлану Алексеевну Игнатову, Валентину Владимировну Завьялову, Валентину Викторовну Федотенко, Веру Гавриловну Мосолову и многих других. Они работали здесь с самого открытия, делились опытом с молодёжью, и отсюда ушли на пенсию. Сложно перечислить всех работников в одной статье, ведь сейчас коллектив насчитывает 65 человек.
С прошлого года у всех детских домов нашей страны немного изменился вектор работы. Программа «Дети в семье» отражает задачи нацпроекта «Семья». Она стала важным этапом в развитии системы поддержки семейного благополучия, ведь направлена на сохранение семейных связей и снижение количества детей, живущих в учреждениях. Теперь особое внимание уделяется восстановлению родительских прав, позволяя семьям вновь обрести утраченное единство. За короткий срок уже два ребёнка вернулись в родные семьи.
Чтобы процесс воссоединения прошёл мягко и комфортно, специалисты учреждения активно взаимодействуют с родителями, поддерживая постоянную связь и оказывая необходимую помощь. Благодаря этому родители и дети могут легче адаптироваться друг к другу, преодолевая трудности периода восстановления. В стенах детского дома созданы специальные помещения, где они могут временно проживать вместе с детьми, снимая эмоциональное напряжение и укрепляя семейные узы. Специалисты оказывают консультативную помощь, помогая восстановить гармонию и взаимопонимание внутри семьи.
Помимо помощи родителям, значительное внимание уделено социальной поддержке выпускников детского дома. Многие ребята продолжают поддерживать тесную связь с педагогами, обращаясь за советом и поддержкой. Есть среди них и выпускники, которые сейчас находятся вдали от родного края, участвуя в специальной военной операции, но остаются на связи с наставниками, рассказывая о своей службе, делятся сокровенным. Часто только воспитатели становятся настоящими друзьями и близкими людьми для многих ребят, оставаясь частью их жизни долгие годы спустя.
Таким образом, штат учреждения сохранился в том же составе, а спектр обязанностей значительно расширился… Но главная цель остаётся прежней – сделать всё, что в их силах, для детского счастья.